28 января 2024 г. 19:02

Как же долго я откладывала эту книгу. “Латунный город” прочитала еще в 2021 году, и хотела сразу же схватить вторую часть, так как мироустройство в книге усваивалось достаточно тяжело и не хотелось растерять накопленные знания. Но так вышло, что “Медное королевство” добралось до меня только сейчас, спустя три года. И что я могу сказать? Мироустройство настолько сложное и интересное, что я вообще ничего не забыло. Влилась в сюжет книги моментально и просто не могла оторваться.

С событий первой части трилогии прошло пять лет. Главные герои повзрослели, поумнели, стали более ответственными и более радикальными. Нари уже не та каирская девчонка, выросшая на улице. Она знает себе цену, знает свои способности и свои сильные стороны. Мне было крайне приятно наблюдать, как она начинает диктовать свои правила игры. И хоть ее все еще пытаются угнетать в недружелюбном Дэвабаде в недружелюбной новообретенной семье, она начинает искать пути настоять на своем и получить хоть небольшую выгоду.

Принц Али, изгнанный из Дэвабада, за прошедшие пять лет обрел новых друзей, восстановил упадническое поселение. В общем, занимался своим любимым делом – помогал бедным и обделенным. Вот только его отец снова захотел увидеть Али при дворе для своих корыстных целей, и бывшему принцу не осталась ничего другого, как объявиться в городе.

И джинн Дара снова затевает кровавые бесчинства под предводительством той, кого считали погибшей. Вообще, ветка с Дарой показалась мне наиболее скучной, много революционных настроений, много хитрых ходов, но было немного затянуто на мой взгляд. Всю книгу готовились к масштабному вторжению, а по итогу какой-то маленький выхлоп и много суматохи.

Перипетии между Нари и Али, наоборот, вызывали жгучий интерес. Было увлекательно следить за тем, как они, превозмогая былое отвращение друг к другу, снова выстраивают мостик дружбы и взаимопонимания, а объединившись, строят планы по восстановлению влияния Нахид.

Очень постараюсь не откладывать заключительную часть надолго. События в конце книги просто огонь-пожар, хочется скорее узнать, чем же закончится история