DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

28 января 2024 г. 18:38

4.5 "Так как же мозг, живущий средь вечной тьмы, выстраивает для нас мир, полный света?"

"Сделай что-нибудь. Спаси её. Однако Бог - лишь белый холодный глаз в небе, месяц, смотрящий сквозь дым, как город мало-помалу обращается в прах."

Достаточно нетипичная книга о войне. Здесь она идёт фоном, а на главный план выведены люди, в основном мирное население Германии и жители оккупированной Франции. Повествование ведётся в разные отрезки времени, главы весьма короткие, что, в принципе, удобно. Язык автора показался мне суховатым, или это грех переводчика, но в целом читается легко.

В центре сюжета двое:
Мари-Лора Леблан, французская девушка, которая к семи годам полностью ослепла. Она учится жить со своей бедой, в этом ей активно помогает отец. Он работает в музее, каждый день берёт с собой дочь, а дома мастерит для неё макет - точную копию их горда. Со всеми улицами, переулками и домами. Мне очень понравились эти герои. Жизнелюбие Мари-Лоры, ее любознательность, живость ума. Она почти никогда не унывает. Когда девочке исполняется 11 лет, они с отцом вынуждены покинуть Париж и поехать к его дяде Этьену в городок у моря - Сен-Мало. Этьен добрый старик, но он сидит дома, в окружении радиоприёмников, не выходит на улицу уже много лет, из-за психологической травмы, полученной на другой войне. Его помощница мадам Манек участвует в сопротивлении.

Вернер Пфеннинг, немецкий мальчик-гений, он сирота и живёт вместе с сестрой в приюте фрау Елены. Он очень хорошо разбирается в технике, обожает собирать радиоприёмники, настраивать и слушать их. Благодаря выдающимся способностям ему пророчат великое будущее... Но потом война нарушает все планы. Сначала Вернер поступает в школу национал-политического образования, а в 16 лет его отправляют на фронт.

По ходу сюжета происходит многое, показано, как война меняет детей, как рушит все их планы на светлое и спокойное будущее. Мари-Лора и Вернер волею судьбы идут на встречу друг друг и я всё ждала, когда эта встреча состоится.
Эта книга не такая слёзовыжимательная, как другие с той же темой, но меня всё же прошибло на паре моментов. Совершенно я была ошарашена концовкой. То, как всё закончилось для одного из главных героев. Просто шок, я такого не ожидала. В целом книга хорошая, но большого восторга не вызвала, хотя к героям я искренне прикипела.

Как мы называем видимый свет? Мы называем его цветами. Однако электромагнитный спектр начинается от ноля и продолжается до бесконечности, так что на самом деле, дети, количественно весь свет — невидимый."