28 января 2024 г. 15:58

5 Не демон, а джинн!

Добро пожаловать в магический Лондон, в котором одновременно сосуществуют волшебники (произносить с благоговением) и простолюдины (произносить с пренебрежением). Местные волшебники не только не прячутся от простых смертных, но и прибрали к рукам всю власть. Их личностные качества варьируются в диапазоне от "просто неприятный человек" до "настоящая скотина", а заняты волшебники исключительно борьбой за власть. И не удивительно: заниматься местной магией человек с добрым сердцем не будет.

В основе местной магии - вызывание демонов и подчинение их воле волшебников. Демоны варьируются от мелких бесов до по-настоящему могущественных существ, но все как один не горят желанием служить волшебникам и мечтают вернуться в свой мир как можно скорее. Местная магия жестока и не терпит ошибок: слова заклинания надо произносить правильно, руны и пентакли надо рисовать точно по инструкции. Именно в ошибках и заключается единственное возможное спасение демонов: прорехи в пентаклях, ошибки в заклинаниях и... выяснение истинного имени волшебника, данного ему при рождении. Тогда демон может в лучшем случае отбиваться от магических атак волшебника, в худшем - сбросить оковы, уничтожить волшебника и вернуться к себе домой.

Главным героем-человеком-волшебником становится мальчик Натаниэль. Он не лишен совести и умен, но тщеславен, импульсивен и склонен к тому, чтобы лезть на рожон. Последнее приводит к его унижению на глазах его наставника и других волшебников. В попытке отомстить он призывает могущественного джинна Бартемиуса и приказывает ему выкрасть Амулет Самарканда. Так, Бартемиус и становится вторым главным героем. Этот обаятельный пройдоха отвечает за юмористическую составляющую книги и оказывается тем единственным достойным взрослым, который способен преподать Натаниэлю основы морали и нравственности.

Сюжет, начавшийся с вызова Бартемиуса и кражи амулета, будет стремительно развиваться, где за одним масштабным событием будет следовать еще более масштабное событие. Здесь сложно без спойлеров, поэтому просто отмечу финал: он вполне закончен, т.е. история с кражей подошла к своему логичному завершению, но вместе с тем он оставляет задел на будущее. Т.е. если книга не очень понравилась, вы вполне можете остановиться на первой, но если вам интересно узнать всю подноготную событий финала, или про подозрительных подростков, или станет ли Натаниэль таким же как все остальные волшебники, то вам есть что почитать.

Книга рассчитана в первую очередь на подростков, поэтому она местами наивная, да и правила магической системы описаны скудно. Но мне, человеку, которому давно не 18 лет, все равно было интересно читать.