28 января 2024 г. 14:05

5 Шедевр. Я смог оценить только с третьей попытки

Книга идеальна, наконец то (слово неправильное) осилив ее я не знаю что в ней можно было бы улучшить. Честно говоря, у меня на нее ушло больше 3-х лет (конечно не непрерывно). На первом этапе я увяз в химических формулах (хотя они используются без излишеств) и несмотря на старание понялд что забываю уже прочитанное примерно со скоростью с которой читаю новое. Отложил. Потом была вторая попытка, которая тоже закончилась неудачей. И вот после паузыи еще одного захода - полный успех. Видимо все же с предыдущих раз что-то устоялось, сложился пазл в голове и некоторые примитивы когда без формул но удалось на уровне понятий не пугаться бензольных колец, метильных групп и 3-штрих и 5-штрих концов цепочек, и книга просто "влетела" на одном дыхании. Очень четкое подробное изложение стройной теории, с постепенным погружением от простого к сложному, захватывающее путешествие от истоков по всему пути эволюции живой природы... Это без преувеличение лучшее что есть на эту тему (из того что я лично читал, а это представительная выборка).