28 января 2024 г. 13:15

4 УМНО. НЕ ОЧЕНЬ ВКУСНО. ИЛИ КАК ПРАВИЛЬНО ЕСТЬ СЕЛЁДКУ ПОД ШУБОЙ.

В «Князе ветра», третьей части трилогии про сыщика Путилина, много героев, много событий, много тем, много исторических, временных и культурных слоёв.

Возможно, виной тому недавние новогодние праздники, но у меня подобные наслоения вызывают ассоциации, прошу прощения, с селёдкой под шубой. Истые гурманы вкушают салат, не нарушая его выкладки, а люди попроще (к которым отношусь и я) предварительно смешивают ингредиенты в тарелке. То есть, одни могут наслаждаться вкусом каждого слоя в отдельности, а другие воспринимают блюдо целиком, полагая, что сами по себе слои представляют меньшую ценность, чем их совокупность, взаимодополнение. В общем, мне нужно чтобы понравилось всё блюдо вне зависимости от того, какие замечательные слои его составляют.

Блюдо «Князь ветра» понравилось не очень. И ведь, главное, знаешь, что повар (то есть, писатель Леонид Юзефович) – мастер и признанный авторитет, что сам ты неоднократно получал удовольствие от его творений, что нынешнее произведение оценено экспертами высокой премией «Национальный бестселлер» – а поделать ничего не можешь: читаешь без аппетита.

Мне кажется, причина в слишком большом наборе составляющих. Мастер, что называется, перемудрил, перегрузил произведение.

Конечно, я читал в рецензиях, что роман «Князь ветра» пронизан глубокими смыслами, что он (роман) не для поверхностного, а для интеллектуального читателя, что это «книга не для всех». Но я ведь честно предупредил, что по простоте натуры смешиваю ингредиенты в тарелке и не претендую на способности гурманов.

Вот вторая часть трилогии, «Дом свиданий», мне понравилась больше, хотя и там под конец начинаешь путаться в героях, забывая, кто из них есть кто. И чья вина в возникающей путанице: моя или автора? Недостаток своих способностей не отрицаю. Хотя и полагаю, что автор в стремлении сделать развязку максимально неожиданной для читателя и здесь излишне усложняет повествование.

Хорошо, оставим разговор про сложности. Но почему у сыщика Путилина так часто пахнет изо рта? Если эта деталь призвана добавить жизненности, бытового описания в образ главного героя – так она да, добавляет. Но мешает читать. Отвлекаясь от содержания, невольно думаешь, как же он бедный разговаривает с людьми, или целуется с женой, которая ему всё время на запах указывает? Тоже, знаете, не добавляет к блюду аппетита.

Кстати смакование физиологических подробностей - характерный признак еврейской и современной западной литературы. Это от недостатка художественного мастерства.