28 января 2024 г. 12:43

4 Спойлер Философская притча в одёжках лёгкого чтива.

4 из 5⭐

Этот роман сам пришёл ко мне, хотя именно его я долго искала, чтобы перечитать, так как когда-то мне сильно понравилась идея романа, но никак я не могла вспомнить название, а перечитывать всё, что написал Олег Рой не хотелось. И тут вдруг мне дали почитать книгу, я приступила к чтению, немного пофыркала и только через треть её объёма поняла, что читаю то, что давно искала:)

Это не детектив. Это не обычный любовный роман. Это философская притча в одёжках легкого чтива.

Главная идея книги это, выражаясь цитатой из романа:

"По верованиям древних майя, хорошие воспоминания многократно продлевают жизнь".

И вокруг этой мысли строится весь сюжет.

Жаль, что язык книги простой- простой, некоторые эпизоды затянуты и вообще, что такая интересная идея книги оформлена как обычный женский роман на один раз. Брэдбери, уверена, справился бы с этой задачей интереснее. А Рой умудрился обесценить своим языком то, за что его можно было бы носить на руках:) Ощущение, что роман поверхностный и тебе приходится из него вылавливать стОящие крупинки, не покидает во время всего чтения. В романе интересна сама идея, сюжет не захватывает, он еле тянется. В какой-томомент начинаешь читать его по диагонали. И только в самом конце роман поражает и запоминается.

Тем он мне и ценен, несмотря на все его недостатки. Я не смогла его забыть среди изобилия того, что когда-либо прочитала.

Перечитывать эту книгу я больше не буду, но для себя хочу отметить понравившиеся моменты.

Спойлер:

С каждым проданным хорошим или значимым  воспоминанием, становилось всё темнее и темнее, главному герою не хватало света даже при всех включённых лампах и люстрах в солнечный день. Когда я впервые читала роман- именно это поразило меня больше всего и запомнилось.

Сильно меня зацепил момент, когда главный герой (Андрей) начал писать свои уродливые картины, перенося на них всё мерзкое, что он умудрялся увидеть, распродав все свои радостные воспоминания. Читаешь и думаешь: вот оно, объяснение того, почему сейчас так много подобных "авангардистов" со своими "инсталляциями". Им жизнь не в радость. И они думают, что смогут эту радость купить.

А друг главного героя- это вообще неожиданный поворот.

... яркий огонь жажды жизни в ее душе начал затухать — а это, как известно, первый признак старости. Если человеку нравится жизнь, если он способен получать удовольствие от каждой минуты, если умеет находить для себя радости в мелочах, если не боится ничего нового, то он молод, какие бы цифры ни значились в его паспорте. Но когда ничего этого нет — человек стареет, окукливается, пусть ему нет и сорока.

В общем, это, конечно, не классика, далеко не шедевр, но, выбирая из современных книг, я  мимо данного романа не стала бы проходить. Всё-таки сложно найти книги, которые будешь помнить спустя годы.