nest_olga

28 января 2024 г. 12:08

5 "У некромантов своя романтика..."

Очень симпатичный ромфант. Даже придраться не к чему. Всего в меру: романтики, эмоций, интриги, юмора.
А самое главное - эта книга является примером обоюдной адекватности героев. Никто не язвит, не кричит: "Я сама, сама" или "Ты моя и только моя". Но при этом читатель понимает, что каждый из героев вполне способен произнести эти слова, подкрепив действиями, но не делает этого, потому что уважает партнера.

Главная героиня Валерия - попаданка нетипичная. Она сама приняла решение переместиться в другой мир, а не сделала это спонтанно при трагических обстоятельствах. Поэтому когнитивного диссонанса у нее не случилось. А к тому же не подростковый возраст позволял ей всё правильно оценивать и действовать.

Главный герой Кристиан - в меру мрачный некромант, но вполне способный и на светлые чувства и поступки.

После одной очередной совместной работы их связали "любовные узы". Не то, чтобы проклятие, но для тех, кто пока не собирается и не испытывает друг другу подобных чувств, это оказывается испытанием. Но взаимное уважение, забота, внимание и ряд трудностей способствовали тому, чтобы "проклятие" превратилось в благословение, а неприятие в обоюдное влечение. Автор очень хорошо показала постепенное сближение героев и обоснование их чувств. И у меня не возникло ощущения спонтанности их любви.

Иномир здесь самобытный - с параллельщиками (теми, кто может перемещаться из других параллельных миров), с визорами, рекламой и любвеобильным императором, очень милый и уютный. Второстепенные герои прописаны неплохо, в той мере, какой надо для этой истории.

Лёгкий язык, с ноткой юмора. Непринужденный и увлекательный сюжет. Кто-то скажет, что слишком просто и не глубоко. Возможно. Но когда подобные книги попадают в настроение, а особенно, когда нравятся главные герои, когда видишь в них не картонных персонажей, с избытком эмоций и самомнения, то и сама книга вызывает только положительные ощущения и дарит улыбку и хорошее настроение надолго.