EvgeniyaChernaya

просто книгочейка))

27 января 2024 г. 23:00

Интересный роман написал Николай Дмитриевич Ахшарумов в далеком 1872-ом году.
Актуальный на день сегодняшний, каковым был для дня вчерашнего и каким несомненно будет для дня завтрашнего. Ну чем Юлия Николаевна (она же Жюли, она же Юша) не героиня нашего времени?
С уверенностью современницы двадцать первого века Юлия Николаевна делится с благодарными слушателями своей историей .
Молодая, красивая, сильная женщина с раннего возраста четко знала, к чему стремится и здраво оценивала имевшиеся в ее распоряжении средства. Можем ли мы ее упрекнуть за то, что она хотела быть богатой? А кто не хочет?
Или может быть мы должны прийти в ужас от того, что для достижения этой цели, ей нужно было выйти замуж за богатого? Да не будем притворяться, и теперь это один из самых очевидных способов.
Досадно другое, не будь Юлия Николаевна натурой от природы страстной, стремящейся к физическим удовольствиям, и не лишись она девственности до вступления в законный брак, ей бы и делать то ничего не пришлось бы, потому как виды были хорошие.
Но что случилось, то случилось, пришлось Юлии Николаевне выйти замуж и за старого, и за небогатого, при чем тому еще и заплатили. Но наша героиня не сдалась! Поплакала, осмотрелась, собралась с духом и решила искать новые пути. Очаровывая и используя мужчин, поправляя с их помощью семейный достаток, она надеялась встретить того, кто влюбится в нее настолько, что будет готов оплатить ее развод и затем жениться на ней.
И такой человек появился. Павел Иванович Бадягин (Поль) был готов на все для своей королевы Юши! Любил он ее горячо, ревновал безумно, готов был сложить к ногам Юши все свое состояние и женился бы хоть завтра, если бы не был уже женат. И это бы не было помехой, если бы только давно нелюбимая жена Ольга, уехавшая от него два года назад жить к своей матери, дала ему развод. Но Ольга разводиться не хотела.
Как бы поступила другая на месте Юлии Николаевны? Как бы надо было поступить Юлии Николаевне? Всегда ли мы властны в своих поступках? Что надо видеть кроме конечной цели, двигаясь к ней? Всегда ли отступив, мы проявляем слабость? Почему Юлия Николаевна считала, что ее жизнь с Бадягиным, сложится иначе, чем у Ольги?
Мильон вечных вопросов))

Книга прочитана в рамках игры Литературный турнир v.3.0 группы "Читаем классику вместе".
Театральная труппа "Карамба", акт 5