Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

27 января 2024 г. 22:17

Мне нравиться читать Чарскую. В её произведениях столько нравственности, которой не хватает в наше время. Перед нами повесть о Наде, которой хотелось большего чем она имела, но при этом ни работать, ни учиться она не хотела. Семья из простых работяг ей была ненавистна, стараться получить хорошие отметки она не хотела, поэтому была отчислена. Зато общение с богатыми подростками ей приносило удовольствие. Она смотрела на наряды своих "подруг" и мечтала иметь такие же платья. Когда они рассказывали где побывали, она выдумывала свое путешествие.
И вдруг случилось чудо - под свое крыло ее взяла богатая женщина. Здесь автор красиво подводит к тому: что лучше , быть временной игрушкой купаясь в роскоши или семья. Еще раз скажу, автор за нравственность. чистоту, справедливость, поэтому выбор девочки очевиден. Я видела эту историю с другой стороны, глазами нового поколения, многие из которых забили бы на семью и продолжали жить одним днем, надеясь на чудо, что к ним судьба продолжит быть благосклонной.