27 января 2024 г. 18:44

Одна из множества историй о легендарном "Летучем-голландце", поведанная миру английским офицером морского флота. Я если честно, я не являюсь большой поклонницей мистических рассказов, но в свое время меня буквально заворожил фильм Корабль-призрак и я почему-то ожидала от книги чего-то похожего. Не учла я, что роман написан в 19 веке и все страшилки, будоражащие воображение и заставляющие стыть кровь в жилах современников автора, читателю 21 века будут попросту скучны и не интересны. В самом деле, разве можно себе представить, чтобы в наши дни некое видение, померещившееся в грозу, вызвало такой страх, чтобы запереть комнату в которой оно произошло и никогда ей больше не пользоваться. Мало того, в этой комнате хранятся все деньги, драгоценности, важные документы, но вы предпочитаете ничем этим не пользоваться, а умирать от голода и болезни, потому что не в состоянии оплатить услуги врача? Вы даже никого в нее не допускаете. Боясь чего? Что призрак выберется от туда? Его не остановили многие тысячи миль, чтобы явиться к вам, почему его должна остановить какая-то стена? Очень мне тяжело понимать людей, наделенных мистическим сознанием, и логику их поступков. Лишь на смертном одре мать открывает свою "тайну" сыну. Филип - сын капитана, пропавшего много лет назад судна, и почившей на днях матери, желает снять проклятие с отца, которое тот навлек на себя хулой богу и убийством человека. Отец Филипа погубил свою душу и теперь обречен быть капитаном корабля-призрака, пока ему не вернут священную реликвию - Святой Крест, над которым он произнес богохульные речи. Хуже того, корабль, на пути которому встретится "Летучий корабль" неминуемо терпит бедствие. Так что добраться до него, та еще задачка, но Филип гонимый обещанием, данным матери на смертном одре, раз за разом отправляется в плавание на поиски корабля, ставшего призраком. Разбавляет морские приключения история любви Филипа и Амины, но так как я любовные истории предпочитаю еще меньше мистических, то она мой взгляд она не украсила, а лишь утяжелила повествование.
картинка Darya_Bird