marmonstro

27 января 2024 г. 16:41

4.5 В непонятной ситуации предполагай худшее

Я приближаюсь к завершению книжного цикла о Мире Полудня и, наверное, только сейчас более или менее объёмно понимаю, что скрывает подтекст. В этом отношении Жук — очень показательное чтение. Многое мне показало.

Во-первых, я-то думала, что Лев Абалкин лупил Майю Глумову потому, что был кроманьонец! А вовсе не потому, что авторы всё так и задумали и это была любовь. Любви, если честно, там как-то незаметно...
А во-вторых, меня куда больше поразила метаморфоза, произошедшая с Максимом Каммерером, которого по старой памяти только его непосредственное начальство с именем старого алхимика, Эксленец, называет Мак. Это же он, Максим, 20 лет назад на Саракше боролся как раз против «спецслужб», тайн, тотального контроля — за всё хорошее, против всего плохого. А тут — добрый вечер! Сотрудник КОМКОН-а 2, делает «благое дело», ненавидит тайны. Эх.

И с одной стороны, дело и правда благое. Опасные эксперименты необходимо держать под контролем, особенно если последствия их непредсказуемы. Не совершать необратимых действий. Выше всего прочего ценить человеческую жизнь, даже если её носитель — не вполне человек. Тут я вспоминаю «Малыша», которого не стали принуждать к контакту, а оставили в единственной привычной для него среде обитания, под присмотром. Выбрали вроде как в нём человека. А для Льва Абалкина такой выбор был невозможен?
Много тут сложных вопросов. Нужно ли засекречивать то, что кажется опасным? Возможно, таким и является, но сколько процентов правды положено знать человеку? А обществу? Каммерер говорит: когда я узнал, я несу ответственность, я должен разобраться и решать, лучше бы я не знал, фу! Детская такая мысль.
А с другой стороны — хранители этого тайного знания, секрета, который отравляет жизнь страхом настолько, что Экселенц начинает во всём сомневаться и выбирает совершить-таки необратимый поступок. Принимает решение.

Мне кажется, что концовка очень удачная — на своём месте. Мне нравится, что нет однозначного ответа: а была ли программа на самом деле? Включилась ли она? Лично я сделала вывод, что... да? Вроде бы да. Но согласна с Горбовским: может быть, они, Странники, правда хотели наблюдать? Ввести чуждый элемент и для этого ввели чуждый элемент. Читательский опыт показывает, что Горбовский всегда оказывается прав.

Операция «Мёртвый мир» — зловеще завораживающая и очень хорошо рифмуется с недавно прочитанными рассуждениями мистера Хокинга о том, что пришельцы вообще-то могут обладать другой логикой и не привезти рекламные брошюры.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!