27 января 2024 г. 16:35

Вторая моя встреча в литературе с таким государственным деятелем, который сейчас считается зачинателем капитализма во Франции. Автор представил же просто человека со всеми его страстями, удачами , взлетами и падением.
Жак Кёр еще более известен, что именно его пытались обвинить в смерти Ангессы Сорель , фаворитки короля Карла 7. Очень любопытно автор описал то, как складывались отношения у этих двух исторических персонажей. Доказательств их связи никаких нет, почему бы не написать свою историю и здесь представлена одна из версий отношений между ними.
Но мне больше всего понравилось в книге, как автор описал образ короля Карла 7 , встречу короля и Жака и дальнейшие их отношения. Я вот сколько не читала книг о том периоде, как не любила Францию, но Карл 7 всегда вызывал очень противоречивые чувства, хотя бы в примере с Жанной Д Арк. И автору удался , как мне кажется образ этого короля, вначале неуверенного и даже беззащитного ,потом пользующего всей полнотой власти и преследующего всех своих недругов, мстительного, вероломного и жестокого, но опять таки раздираемого всеми противоречиями.
Конечно главный персонаж здесь Жак Кёр и автор рассказывает о его пути , который тот прошел от сына меховщика до королевского казначея, сумевшего поставить торговое дело, деньги во главе всего. Рыцарство, знатность происхождения уходят в прошлое и на смену этому приходят деньги, капитал- именно Кёр первым увидел это и сумел заинтересовать короля . Именно его умению , вложениям его дома удалось покончить с безденежьем в казне и даже закончить столетнюю войну, отвоевать у Англии все последние завоеванные ими территории, так как была создана регулярная армия, а не наемная как раньше.
Мне очень понравилось это произведение, и удивлена, что я не слышала об этом писателе и произведении ранее. Очень размеренное неторопливое повествование , и множество подробностей, может не всем понравится, но я люблю такие книги. Это как бы исповедь человека, воспоминания о прожитом пути, о тех, кто был ему дорог, кто уже ушел, но оставил след в душе Жака Кёра. Автор не идеализирует своего героя, показывая все его слабости, так как его целью было показать именно человека .У человека была мечта, он увидел ее в детстве, потом следовал ей , видел разные страны, любил, был принят не только при дворе французского короля, но и у римского папы, он прожил интересную жизнь, хотя она не всегда была легкой и спокойной, но как рассказывает потом Кёр- он жил и с легким сердцем может умереть.