ninia2008

27 января 2024 г. 13:47

4 И чудовище по пятам

Удивительное фэнтези с легчайшим привкусом Крабата и Ведьмака (или, как сейчас принято говорить, вайбами). Если честно, я не любитель поджанра "славянское фэнтези", но давно такого удовольствия от прочтения не получала. Книга реально проглотилась за пару вечеров, оставив, как оно и положено, с легким чувством голода. Хочется еще.
Прежде всего, очаровывает созданный и проработанный мир, яркий, разноцветный... где-то ассоциативно понятный и живой (мы с автором явно в детстве читали одни и те же книги). Конечно, некоторые заусенцы можно найти и здесь, однако остается надежда, что автор всё разъяснит в продолжении. Герои тоже живые, хотя и не сказать чтобы сложно выписанные, им сочувствуешь и на них досадуешь. Финты в конце книги... Я не ожидала, честно, хотя автор не то что намекает на такой исход, а в открытую прописывает. И в этом, на мой взгляд, определенный недостаток. Второй раз читать будет уже не так интересно, поскольку после финальных откровений линия Юргена выглядит весьма нелепой.
Однако - за последнее время это редкая книга, которую я прочитала в электронке, но мне захотелось купить бумажную версию на полочку. Автору здоровья и вдохновения, продолжение буду читать обязательно.

Ромфант-бинго 2024