27 января 2024 г. 10:42

3 Спойлер Не зацепило

Увы, не все книги можно читать во взрослом возрасте. Я очень люблю детские книги, но с этой у нас знакомство не задалось с самого начала сразу по нескольким причинам.

Итак, Юрий Бойцов. Школьник, который очень хочет стать настоящим мужчиной, и, когда перед ним маячит какая-нибудь угроза или просто нужно принимать решение, он очень любит поразмыслить на тему того, как бы в этих обстоятельствах поступил настоящий мужчина. Желание похвальное, но постоянное упоминание одного и того же, особенно в начале и середине, в конце концов надоело. Юра вроде бы и неплохой мальчик, но с ленцой. В школе учиться не хочет, а после одной ссоры с отцом решает сбежать в лес и жить там, а потом начать учиться вечером, а днем работать. Ему-то, настоящему мужчине, тратить так много времени на учебу не нужно — лучше уж заняться чем-то полезным. Впрочем, не такой уж Юра безответственный, как кажется на первый взгляд. Перед побегом он и записку родителям оставил, и за бабушкино лекарство заплатил. То есть он действительно старается продумывать свои действия, что не может не радовать.

Впрочем, некоторые поступки героя всё же достаточно странные. Собаку, которую он взял с собой, Шарика, Юра кормит одной земляникой и стыдит его, когда на космическом корабле, в гостях, он хочет как следует наесться. Мол, невежливо. А о собаке кто-нибудь подумал? Именно безответственность Юрия и привела к тому, что Шарик наглотался неизвестной жидкости и потом разросся так, что путешествие корабля оказалось под угрозой. Но стыдят почему-то Шарика. Мол, не маленький, должен был думать о последствиях. Что ни говори, странное отношение у Юры к своему верному другу. Что меня удивило, так это то, что в дальнейшем, когда Шарик разросся до огромных размеров и нужно было срочно решать, что с ним делать, почему-то и у голубых людей, и у Юры возникла мысль... съесть Шарика. Пустить его на полезные вещества. Что это за отношение к четвероногому другу, скажите, пожалуйста. Безусловно, всех ситуаций не предугадать и не предотвратить, и можно было понять еще такие мыслишки, когда все другие варианты оказались бы исчерпаны. Но в том-то и дело, что о поисках подходящей планеты и другой пищи космонавты задумались только после того, как было высказано это предположение. Удивляет меня безответственность Юры: сам довел пса до такого, а теперь размышляет над тем, как от него избавиться. Просто прелесть.

У голубых людей также появлялись подобные идеи, но они впервые увидели собаку всё-таки, и их мне гораздо легче понять, чем Юрия. Итак, кто же такие голубые люди? А то я всё упоминаю их, а кто они, так и не ясно. Итак, голубые люди — это пришельцы с другой земли. Они достаточно развиты, так как на их планете наука шагнула вперед, и людей начинают учить с самого малого возраста. И в космонавты они тоже отправляются, будучи подростками. Всем жителям Розовой земли доверяют, давая им инструкции для полета и отправляя в одиночестве, без взрослых, в космос. Но и спрашивают с них не как с детей, а как со взрослых, которым поручили важное дело. Поэтому космонавты, которые повстречались Юре, очень стараются оправдать доверие. Впрочем, через какое-то время оказывается, что они тоже многого не знают и учатся на ходу. Хорошая идея также о мире во всем мире и о том, что не должно быть войн. Можно ведь и так договориться. А если мы пришли с миром, то и они ответят тем же. Эх, мечты-мечты... хотелось бы, чтобы это и правда было так.

Космонавтов четверо. Два мальчика и две девочки. Впрочем, на протяжении всего текста все персонажи говорят о себе в мужском роде, и только в конце выясняется, что среди экипажа были в том числе девочки. А что тут такого, собственно? Раньше у людей Розовой земли тоже было два рода, а потом их упразднили, потому что и мужчины, и женщины работают наравне. Какая разница, кто что делает, если довериться можно абсолютно любому человеку, и пол тут не важен? Идея хорошая, соглашусь, но ее реализация... что бы кто ни говорил, полностью стирать определение пола нельзя. Да и невозможно это. Физические различия, например, всё равно останутся. Лучше бы автор сосредоточился на том, что с уважением надо относиться к любому человеку, не важно, мальчик это или девочка. Так бы получилось лучше. Потому что написанное оказалось, честно говоря, несколько странным, особенно когда автор устами своего героя сказал, что, вот, голубые люди все равны, да, но при этом девочки всё же были более эмоциональными, а мальчики — более мужественными. Лучше бы вообще было обойтись без этого поворота в конце.

При этом книга неплохая, в ней заложены хорошие мысли, но... не зацепила никак, увы. Жаль.