Venetia

кофейная звёздочка

26 января 2024 г. 23:11

4 Неприятный отпуск длиною в два года

Произведение странное и чисто на любителя. Никогда особо не читала какой-либо литературы связанно с сектам, но это произведение очень четко отражает весь процесс, деятельность и т.д.

Как легко попасть и как практически невозможно оттуда выбраться. Удивительным открытием стало то, что автор этой книги сама являлась частью секты на протяжении 25 лет.

✧ Сюжет спойлерить не буду, там больше упор на счастливый конец и соответственно подводка к нему. А что касается сект, уже интереснее.

✧ Итак, прослушав лекцию и побывав на острове, Софию ничуть ничто не смутило. Все казалось ярким и красочным, собственно так и представляется в книге.

Море словно представляло собой мост между двумя мирами: настоящим миром, к которому они направлялись, — и странным, прекрасным миром, где они только что побывали.

✧ Первое время все кажется раем, ты привязываешься к месту, проникаешься атмосферой, отпускаешь тревогу - тебе становится комфортно.

Возникло ощущение, что она вернулась домой

Но радость не бесконечна. За картонными райскими декорациями находится настоящий ад. Тебя не ценят, используют, бьют, обвиняют во всех провинностях на свете, унижают, но самое страшное - ощущение вины, и того, что человек, который тебя угнетает - прав.

Все, что происходило до сих пор, было лишь детской игрой, а жизнь на самом деле не имеет дна.

✧ Самое страшное было наблюдать деградацию окружающих Софию (главная героиня) людей. Становясь безвольными куклами, они просто не понимали, что происходит. Тупое выполнение поручений, грязной, тяжелой работы - постепенно просто бы свело их всех в могилу.

✧ Постепенно София осознаёт, что происходит что-то катастрофически непоправимое. Попытки сбежать часто посещают ее мысли. Ей захотелось жить.

У нее украли жизнь еще до того, как она успела пожить по-настоящему. Она угодила в ад, даже не будучи мертвой.

✧ Простые радости в прошлой обычной жизни остались позади. Элементарно выйти прогуляться там, где хочешь, съесть еду, которую хочешь - все это исчезло.

Книга хороша и интересна именно своей темой. Буду читать вторую часть)