26 января 2024 г. 20:49

4 Практические рекомендации по выходу из выгорания и его предотвращению

Посвящена книга актуальной в наш современный век проблеме — выгоранию. В большей степени она ориентирована на то, чтобы не допустить выгорания или выбраться из не очень сильного выгорания. Если вы чувствуете себя «зомби» (т. е. никак уже себя не чувствуете и делаете всё на автомате), то лучше сперва обратиться к психологу или психотерапевту. Уже потом, когда выберетесь из ямы выгорания, можно использовать советы из этой книги, чтобы избежать «рецидива».

Отправная точка рассуждений: каждый выгорает по-своему и в одних и тех же условиях один человек выгорает, а другой — нет. А дальше рассматриваются основные внутренние и внешние факторы выгорания.

Каждому посвящена отдельная глава, которую условно можно разделить на три части.

Сперва автор объясняет, как рассматриваемый фактор приводит к выгоранию. Затем показывает это на конкретных примерах людей, которых он консультировал, рассказывает, как проблему решали. И, наконец, дает советы читателю, как нейтрализовать рассматриваемый фактор выгорания. Зачастую в этой части рекомендуются различные практические техники и методы.

Также в конце каждой главы дается её краткое резюме, т. е. её основные тезисы и выводы.

Книга хорошая, могу рекомендовать всем, кто уже столкнулся с выгоранием или хочет его предотвратить.

Единственное, местами книга казалась немного нудноватой. Но это было мое личное восприятие, которое ценность информации и практических рекомендаций никак не умаляет. Книга написана опытным практикующим психологом, профессионалом своего дела, поэтому серьезных оснований не доверять ему нет.