Murtea

26 января 2024 г. 16:34

4 А кто-то вообще любит читать рассказы?

Странное, конечно, дело. Если автор талантлив, если пишет о разном и на протяжении нескольких лет, если получаются у него яркие ассорти из кратко завершенных главных мыслей - почему меня-то все равно рассказы не влекут? Вот пищу для желудка подайте мне поярче: салатики, десертики, чем больше вкусов за обед, тем лучше. А пищу для ума прошу выдать пятнадцатикилограммовым батоном, как-то так...

Воздушная почта
Это нечто, а не рассказ! Это 5 баллов из 5 и нечего тут носом вертеть. Ну да, понос. С людьми-то случается. Я как-то отравилась, отдыхая на море, и лечили меня разбавленным медицинским спиртом внутрь. Вы только представьте себе, как это на мозги влияет! Да такого состояния захочешь, не добьешься. Море, волны, бесконечность и человек, презирающий еду, с пустым животом и космически-невесомыми мыслями. Митчелл, Митчелл... Митчелл Евгенидиса, и этим все сказано.

Спринцовка
Если вдруг после поноса читатель ожидает клизму, то автор его весьма удивит. Юмор, прошедший через отчаяние, вот что тут нас ждет. Сорокалетняя Томасина, решившая забеременеть весьма оригинальным способом и финал, который утверждает за Евгенидисом его умение писать рассказы. Именно так и надо, здорово!

Старинная музыка
Самое замечательное тут - это мыши с запахом, самодельные, конечно. В остальном рассказ, думаю, привычен, и такие рассказы будут писаться до тех пор, пока есть люди, живущие более чем просто небогато.
Если бы этого рассказа не было в сборнике, я бы не расстроилась, скажу так.

Таймшер
Ловите еще один рассказ о неудачниках по жизни. И хотя оптимизма и веры в свой успех неудачники из этого рассказа не теряют, себя-то они могут обмануть, а вот читателя уже нет.

Найти виноватого
Читать всем брачующимся, а также в браке уже проживающим. Прописные истины на примере героя, которых нынче пруд пруди после многочисленных в современном мире разводов. Рассказ-драгоценность, не даром им и весь сборник назвали. И, конечно, хочется автору ответить, что виновата жизнь, а не то, что он там вдруг к итогу сообщил.

Прорицание вульвы оставило неприятное послевкусие. Читала его перед сном, вот и сны потом премерзкие снились. Одного этого рассказа достаточно, чтоб вылететь из списка современников, уважаемых у нас сейчас. И 16+ тут должен подскочить до 21+. Дорогой, уважаемый автор, уж лучше про понос...

Прихотливые сады - и снова драгоценность. Всего четыре человека, а сколько меж ними непонимания. Я просто наслаждение испытывала от того, как Джеффри Евгенидис переворачивает все с ног на голову, обрисовывая ситуацию глазами другого участника. Два взрослых мужчины, две юных девы, просторный дом и ужин из артишоков (что за продукт, самой захотелось поесть) и постоянно неверные выводы. Нет, ну браво!

Великий эксперимент
Мы вернулись в мир сирых и небогатых. А еще этот рассказ понравится тем, кто хочет разочароваться в Америке: тут и политическая жизнь страдает, и социальная, мягко говоря, не на высоте. Прямым текстом сказано, что ценность люди видят лишь в деньгах и достигают своих целей обманом и нарушением законов, а не вор лишь тот, кто не пойман.

По свежим следам
Еще один рассказ из тех, какими они и должны быть. Подумать есть о чем. Вот у меня, например, один из повторяющихся иногда ночных кошмаров тот, что я изменила мужу. Не обязательно прям снится измена, но обязательно снится мое ужасное после. Это что-то такое, что уже не исправить, что-то сломанное. Но вы не подумайте, в рассказе все не так просто, это только затронувшая меня грань, а рассказ, получается, многогранен.

Нытики
Рассказ о деменции. Неслабо, скажу я вам. Начали с поноса, кончили деменцией. Но хоть чувство юмора, надеюсь, не утратили. А ведь с деменцией не шутят. Знаете, как описывает эту болезнь автор? Деменция - это "злобный демон, пожирающий ваш мозг изнутри".

P.S. Я прочитаю все рецензии, написанные на эту книгу, потому что мне интересно впечатление, которое она произвела на других читателей.