26 января 2024 г. 15:33

5 "Источник" по-латышски: без коммунистов и с рыбой

Оскар - молодой парень из рыбацкого посёлка Чешуи. Трудолюбивый и упрямый, он не доволен зависимым положением местных рыбаков, которым приходится отдавать рыбу за бесценок перекупщикам. Поэтому парень задумывает неслыханное: построить морскую мережу, ледник и своими силами сбывать улов на рынке.

Весь роман Вилиса Лациса о борьбе: человека и стихии, прогресса и косности, честности и желания лёгкой жизни. Оскару приходится все доказывать делом, потому что со словом в Чешуях управляются только ушлые проповедники, вороватые депутаты да городские ловкачи. Есть в романе и довольно напряжённая любовная линия, и зависть, и финансовые махинации, и контрабандисты.

Читается легко и увлекательно. У Чешуян и их соседей Гнилушан постоянно что-то происходит - от создания кооператива до показов "живого негра". Персонажи радуют своей неоднозначнастью: например, злодей-брат во второй части оплачивает за Оскара вексель, а сплетница Ольга стыдится и пытается исправить ситуацию, которую сама и создала. "Хорошие" Оскар и Анита впадают в уныние и совершают спорные поступки.

Атмосфера в рыбачьих посёлках мне не показалась унылой или мрачной. Наоборот, Чешуяне весёлые, работящие, любят выпить, потанцевать. Да, они завидуют, сплетничают, изменяют, врут, но такова человеческая природа (особенно, если живёшь в маленьком посёлке, где и заняться особо нечем).

В целом, книга понравилась и читалась на одном дыхании. Отдельный плюс - отсутствие надрыва. Если какая-то ситуация обостряется, то быстро доходит до пика и разрешается. Нет истерических метаний на половину книги и постоянных палок в колеса главного героя. Точнее, палки есть, но он их вытаскивает и едет дальше, а не страдальчески ползёт с велосипедом на спине, утирая скупую слезу.

Прочитано в рамках игры "Долгая прогулка 2024".