26 января 2024 г. 15:20

«Итин, ты можешь написать гневную книгу. Подумай, как повезет твоим читателям, ведь они смогут увидеть изнанку мира, не касаясь ее».

«я бы предпочла, чтобы все люди признавали: в мире есть боль, с которой невозможно примириться. Меня бесит, когда говорят, дескать, через страдания человек становится лучше. Очень надеюсь, что все смогут признать: порой боль разрушает. Я ненавижу лирику со счастливой развязкой… Позитивное мышление крайне вульгарно. Но, сестрица, знаете, что я ненавижу еще сильнее? Я бы хотела быть вульгарной, предпочла бы ничего не знать, а не заглядывать за кулисы мира»

По приведенным цитатам вы можете понять общий тон этого небольшого произведения, 206 страниц которого дались мне ой как не просто. Это книга о насилии, физическом и психологическом, о разрушении личности причиняемым ей злом и болью.
Три истории:
1) история о 12-летней Сыци и учителе словесности, который, пользуясь своим авторитетом и репутацией, а также верным, к сожалению, предположением, что хорошо воспитанные девочки с чувством самодостоинства из этого самого достоинства «зашьют себе рот», а значит можно… Господи, мне даже писать это трудно.
2) история Ивэнь, которую просто так бьет муж. Домашнее насилие - явление не менее возмутительное, чем растление малолетних. И не менее распространенное.
3) история самого автора. Вообще боль автора чувствуется на протяжении всего романа, что заставило меня поинтересоваться личностью писательницы. Очень уж напрашивался вывод, что автор не понаслышке знаком с описываемыми ею событиями и чувствами.
Линь Ихань – молодая тайваньская писательница 1991 года рождения - стала страдать депрессией в 17 лет и в последующие годы трижды пыталась покончить с собой, что заставило общественность предположить, что несчастье, постигшее главную героиню ее единственного романа, может быть основано на длительном эффекте сексуального насилия, которое она могла испытать в своей жизни. Она утверждала ранее, что "каждый день мне в голову приходят только три вещи: поесть, принять успокоительное или покончить с жизнью!". Линь вышла замуж в 2016 году и покончила с собой в своей квартире в Тайбэе 27 апреля 2017 года.

Хочу отметить язык автора. Как и большинство знакомых мне произведений азиатских (японских, китайских, корейских) авторов, эта книга характеризуется филигранностью языка, метафоричностью, необычностью образов, ассоциаций. Конкретно в этой истории противоположность роскошного поэтичного языка и описываемых гнусностей бросается в глаза.

Автор дает понять читателю, как плохо было Сыци, когда глазами Сыци мы видим, что даже «небо напоминало по цвету дохлую рыбу, плавающую белым брюхом кверху».