HelgaBookLover

26 января 2024 г. 14:12

Так уж повелось, что власть имущие во все века пытаются что-то поправить, переписать, переделать и навязать это обществу, как единственно реальную картину мира, удобную для управления сознанием и поведением людей. Будь то Библия, наша история или универсальные человеческие ценности. Тема у книги как никогда актуальная.

Главный герой – сорокапятилетний журналист Стефан – давно мечтал купить домик на Капри. Имеющейся у него суммы должно было хватить на выбранный дом, но из-за военного переворота большая часть денег зависла в банке на Соломоновых островах. Мечта о доме заставляет его согласиться на сомнительный заказ от старого знакомого. И вот он уже в небольшой горной стране, чтобы ни много, ни мало… переписать Библию в интересах сильных мира сего, распространяющих "правильную веру" и её "новые ценности". Стефан даже не подозревает, что стал пешкой в большой борьбе за умы и тела всего человечества.

Захватывающая история, от которой невозможно оторваться. Местами она пугала своей (пусть и гиперболизированной) реалистичностью, несколько моментов вызвали омерзение, но без них картина была бы не полной, порой становилось грустно от осознания того, как просто манипулировать массами, но, пока в обществе остаются люди, не принимающие новый формат ценностей, для кого разврат, пороки и вседозволенность противоестественны и недопустимы, у человечества есть надежда.

Главного героя сложно назвать положительным, собственная выгода для него в приоритете. Он понимает всю бессмысленность борьбы с системой и старается выполнить свою работу, не вступая в конфликты с местными властями. Если не он, то кто-то другой, изменить ничего нельзя. Такова его позиция до последнего. Но когда ситуация становится безвыходной, Стефану приходится сделать свой самый главный выбор.

События разворачиваются на Балканах. Из повествования мы узнаем, что герой уже был здесь двадцать лет назад и есть какая-то сложная сердечная история, которую он до сих пор не смог отпустить. Об этом мы узнаем постепенно ближе к середине книги. К финалу многое становиться понятным в этой линии и читателя ждут неожиданные сюжетные повороты.

Тогда Стефан уже участвовал в перевороте на Балканах, навязывании демократии и новых ценностей. Теперь он смог увидеть плоды этих трудов. Развращенное и порочное общество, где сломаны любые рамки приличия, в общем, Садом и Гоморра отдыхают. Какое-то зомбирование и одурманивание народа, хитроумные и очень серьезные способы, которым сложно не доверять обычному человеку. Не буду раскрывать всех подробностей, но читая, вы увидите параллели с нынешней ситуацией в мире.

"Балкания" – это философско-религиозное произведение, которое очень отрезвляет, заставляя задуматься не только о своих локальных проблемах, но и о будущем всего человечества. Стоит ли так безоговорочно доверять всему, что нам преподносят, как правду, научные открытия и находки, переводы древних текстов и многое другое…

Всем думающим и любящим поразмышлять рекомендую к прочтению.
картинка HelgaBookLover