26 января 2024 г. 13:09

3 Страшная магия вуду и можно ли верить незнакомцу?

Книгу читала в рамках новогоднего флешмоба 2024. Ранее сама не особо интересовалась фэнтези тематикой, и поначалу книга шла со скрипом. Было тяжело разобраться в терминологии (легба,  гри-гри и другое), сначала это немного раздражало и не давало сосредоточиться...но потом интерес к теме разыгрался, гугл помог разобраться :) Прочитав, половину книги, поняла, что уже слежу за хитросплетениями сюжета с большим интересом, чем в начале. А в конце обнаружила глоссарий, БЛИН!

Главная героиня Джуд мне очень импонирует. Девушка представлена очень сильной особой, она ухаживает за своим отцом-инвалидом, зарабатывает на жизнь, благодаря своим музыкальным способностям, играя джаз везде, где приходится, даже на похоронах великой королевы каджу. Не зациклена на внешности (осознанно не желает носить амулет - привлекательности, а вы отказались бы от такого амулета?).

Королеву тёмной магии Айвори Монетт  (тут можно провести аналогию с Марией Лаво) убили. Королева на то, и королева...она вселяется в бедную девушку, чтобы узнать имя убийцы. Две души, запертые в одном теле, заключают договор. Королеве нужно знать, кто посмел отправить её на тот свет, а Джуд облегчить страдания своего отца, сделать так, чтобы ушла его боль и мучительные терзания.

С этого и начинается детективная история по поиску убийцы, и знакомству с ангелом-хранителем главной героини - Андре Майстро.

Я действительно заинтересовалась этой историей, но развитие и концовка сюжета немного разочаровала.

Детективная история закончилась довольно интересно, мы понимаем насколько связаны Джуд, королева и семейство Призрака (Андре Майстро).

Любовная линия - вроде бы и есть, а вроде бы её нет. Нет никакой мотивации и взаимодействия между главной героиней и её "избранником". Не хватило эмоций и любовных хитросплетений, хотя логически все выверено.

Читала электронную книгу, но видела прекрасное оформление печатной. Поэтому для атмосферности, конечно, стоит приобрести именно в печатном виде.

В целом книга оставила хорошее впечатление, но чего-то все же не хватило...

Большое спасибо за рекомендацию книги,  bikeladykoenig