26 января 2024 г. 12:33

Прочитала книгу я легко и быстро, она оставила приятное впечатление, и о прочтении я не жалею. Но при этом возникли у меня вопросы к обоим героям. Девушка вышла немного карикатурной, но видимо это соответствует её максималистской позиции. Меня огорчило то, что на предоставленные возможности выговориться и аргументировать свою позицию она просто машет рукой, отбиваясь фразами 'заткнись', 'ты не поймешь', 'я так и думала'. И если какие-то ситуации вполне понятны другой женщине без объяснений, то мужчинам же это не столь очевидно. Впечатление от героини, что она деятельный, но несколько сумбурный и непоследовательный человек.
Мне понравилось, что повествование шло от лица мужчины, хотя называть его мужчиной как-то неправильно. Это неопределившийся парнишка, только ему уже около 34. Он не знает, что делать со своей жизнью, идёт по известной колее практически во всем. Единственное исключение это его романтические отношения. Не смотря на окружающее давление, он почему-то не может переступить свои чувства и связать себя браком с женщиной, которую не любит. Его вопрошания относительно позиции главной героини вполне соотносятся с вопросами, которые мужчины чаще всего и задают. Но к сожалению, ответов он не получает. Ну если не считать за ответ 'если ты не догадался сам, то и объяснения тебе не помогут'.
Больше смысловой нагрузки именно с точки зрения феминизма, на мой взгляд, было в послесловии автора. Оно запоминается, и именно освещения подобных тем хотелось бы получить во взаимодействии героев.