Zarushka

26 января 2024 г. 11:59

5 В любой непонятной ситуации - думай!

Книга-мотиватор от прокрастинолога (как он сам себя называет) Максима Дорофеева. Написана очень легко, с юмором, читается буквально за пару дней. При этом удивительным образом достаточно глубока, тк учитывает последние данные по изучению работы мозга, активно ссылается на Талеба, Канемана и других исследователей. Тот, кто читал этих авторов, прекрасно себе представляет насколько сложно было облечь их теории в человеческий и всем понятный язык, а также переложить их на практику повседневной жизни.

Автор честно говорит - он ничего сам не выдумал и не создал, он лишь пересказал и обобщил, а также выделил главное. Более того, по всей книге вы видите россыпь ссылок на использованную литературу. А в списке источников целых 94 пункта! Кто захочет первоисточник и глубину - пожалуйста! А кто хочет выжимку и готовый инструмент - достаточно "Джедайских техник". Видимо талант Дорофеева как раз и состоит в систематизации, потому что сделал он это так, что воспринимается его труд как вполне себе самостоятельный и цельный.

Основная идея книги - как перестать прокрастинировать, стать эффективным и повысить свою производительность. Автор берет за основу классную аналогию Тима Рота про обезьянку в голове, которая любит щелкать простые задачки и смотреть видео с котиками, но боится жуткого Панического монстра Дедлайна. И последовательно шаг за шагом Максим Дорофеев рассказывает как расчленить сложные задачи на простые и понятные обезьянке. Тут и управление входящими, и ограничение отвлекающих факторов, и помидорные техники, и правила постановки сроков. Идея такая: если обезьянке все ясно, то она сделает, она вообще-то любит ставить галочки на сделанных делах. Так что сделайте дела понятными и конечными, тогда лед тронется.

Параллельно вводится термин мыслетопливо: ресурс, требуемый для медленного вдумчивого мышления, а также для самоконтроля. Ресурс этот, как и все ресурсы, ограничен. Но часто человек этого не замечает и продолжает функционировать вроде бы как всегда, но по факту "не думая", на автомате, тк мыслетопливо уже на исходе. Поэтому сложные задачи откладываются "на потом, когда будет время". А по факту нас не время ограничивает, а необходимость включать мозг при его и так полной загрузке.

И вот управлением техниками поддержания уровня мыслетоплива и приемам взаимодействия с внутренней обезьяной по сути и посвящена книга. А еще по пути будет много шуток, сарказма и забавных картинок. Примеры исключительно прикладные и общеприменимые.

Пока я читала книгу уже смогла для себя часть советов применить. Муторную презентацию разделила на кусочки, делегировала какие-то части подготовки выступления, разрезала на блоки и этапы организацию семейного отпуска. Да, автор настаивает на том, что все задачи - и личные, и рабочие - должны входить в общий список. Необычно, но эффективно. По факту недели использования подходов из книги могу сказать, что список задач на день увеличился в разы (видимо, потому что я перестала половину забывать, как и предупреждали в первых главах). Но при этом и количество сделанного увеличилось! А насколько радует глаз моей обезьянки количество галочек в ежедневнике и приятная легкость в голове, где больше не прокручивается жвачка: "надо еще то и то сделать, и кажется, я что-то забыла, только вот что??".

Однозначно рекомендую книгу всем. Легко, приятно, применимо. Спасибо автору за такой нон-фикшн.