terleneva

26 января 2024 г. 11:35

5 Книга не для толерантного общества

«С нашим появлением континенты быстро дряхлеют. Местные люди живут в гармонии с ними. Но иностранцы все разрушают, рубят деревья, истощают водные источники, что приводит к дефициту воды, и за короткое время почва, чей травяной покров перепахивают, начинает сохнуть, потом выветривается, что произошло во всех старых странах, такой процесс на моих глазах начался в Канаде. Земля устает от постоянной эксплуатации», — такой философской мыслью заканчивает Эрнест Хемингуэй книгу «Зеленые холмы Африки».

Эта небольшая автобиографическая повесть рассказывает о том, как писатель, его жена и друзья охотились в Африке на диких животных. Это было не сафари, какие показывают в рекламе, а настоящая дикая охота. С проводниками-туземцами, риском подхватить всяческие болезни и тщетным выслеживанием добычи. Ну, не всегда тщетным.

В книге много пьют, едят мясо, разговаривают и стреляют. Бродят по равнинам, вязнут в болотах, взбираются на холмы и карабкаются по скалам. Сидят в солончаках и на огромных муравейниках. В общем, Хемингуэй знакомит нас с дикой Африкой, в которую влюбился сам и хочет влюбить читателя.

Книга написана в 1935 году. И я полагаю, что сейчас ее вряд ли рискнул кто-либо издать. Слишком изменились условия, политика, нравы. В те годы было нормальным охотится, добывать рога, шкуры и мясо. Нормально критиковать коллег по цеху вслух и вообще иметь свое мнение по любому вопросу.

А кто это будет читать сейчас? Сразу поднимется вопль негодования:

— Веганы скажут, что жарить мясо на костре и наслаждаться им — это моветон

— Зожники раскритикуют за пиво, виски с водой после охоты и неправильное питание

— Зоозащитники скажут, что убивать антилоп и носорогов — это живодерство

И так далее, и так далее.

Вообще, если вы человек тонкой душевной организации, то не буду рекомендовать «Зеленые холмы Африки». Книга полна брутальности, охотничьего азарта, жажды добычи и описаний выстрелов и разделки туш. А еще — насмешек охотников друг над другом, зависти и конкуренции.

Папа Хэм предстает перед читателем во всей красе. Не рисуется, а рассказывает, как наслаждается жизнью, что чувствует и как себя ведет. Он не встает на пьедестал в учительской шапке и не учит жизни. Напротив — он показывает себя и других обычными людьми, которым свойственно быть разными.

На самом деле, книга наполнена любовью к природе, нашей планете, людям и животным. Охотники стараются не убивать самок с детенышами, не стрелять больше положенного и бережно относиться к зверям и растениям. А глазами писателя видишь Африку удивительной: похожей на разные страны и не похожей ни на одну из них.

Если вдруг соберетесь прочитать, то увлечетесь незамысловатыми диалогами, размышлениями о литературе и жизни. И конечно, поддадитесь азарту охотника. Возникнет чувство, что это вы бредете по изумрудной траве вместе с Папой Хэмом, чтобы наконец встретить того самого куду.

Больше рецензий и мыслей о книгах в моем Телеграм-канале.

Присоединяйтесь — https://t.me/terleneva_books