kristina_c

и магистр продуктивности

26 января 2024 г. 09:26

У меня с этой книгой непростые отношения: я начинала её читать 5 раз, но каждый раз бросала не закончив и первой главы, такое со мной было впервые. По этому, дабы наконец-то дочитать сей шедевр, я взяла её в рамках игры. Когда я все же продралась сквозь первые страницы, дело пошло бодрее, но счастье продлилось недолго: я быстро утомилась от однотипных, предсказуемых интриг и отсутствие какого-либо развития любовной линии. А это была всего лишь треть книги! В общем дальше я продиралась к финалу, как Фродо к Роковой горе.

Сюжет строиться на противостоянии сестры герцога Мирейи и самого герцога Конрада. И так как столь знатным особам не пристало морать свои аристократичные ручки, всю грязную работу выполняют первая фрейлина Мирейи и правая рука герцога. Книга состоит из глав, посвященных какой-то новой интриге, при этом эти замыслы очень разносторонние: самоубийство, женитьба, измены, любовники, призраки и т.д. В общем суп из детских игр Мирейи и Конрада получися знатный.

Однако все интриги были до того ровные и незамысловатые, что к середине книги я устала их читать. В этой линии сюжета нет эмоций, а приключения героев не захватывают и не заставляют волноваться...

Но знаете, я могла бы закрыла глаза на неудачную линию интриг, если бы удачной оказалась любовная история. Однако и здесь провал...

Подозреваю, что проблема с данной книгой возникла не столько из-за затянутости и неинтересных заговоров, сколько из-за главных героев. Я очень люблю адекватных героев с юмором, которые думают головой, а не любыми другими местами, но здесь они были настолько адекватными, что стали картонными. Главная героиня всегда знает, что и как делать, эмоции у неё всегда под котролем, даже в ситуациях острой опасности. При этом Инесса настолько предана сестре герцога, что это бесит. Да, она тебя спасла однажды, но какого черта ты должна ей теперь служить до гроба? И это при том, что она больше ни разу не выручила Инессу из беды, тогда как главная героиня спасала пятую точку Мирейи бесчисленное множество раз.

Что касается главного героя, то здесь вообще ничего непонятно, он всегда все просчитывал и опережал героиню в её интригах, что в какой-то момент я решила, что автор всерьез считает женщин последними дурами, неспособными обыгрывать мужчин. Эмоций сей персонаж тоже никаких не проявлял, по этому его любовь свалилась, как снег на голову.

Многие пишут, что здесь хороший троп "от ненависти до любви", но как по мне, изначально здесь было обыкновенное соперничество, я не почувствовала ненависти или даже неприязни. Вохможно дело, опять же, в скупости эмоций Инессы и Кэмерона. Что касается перехода к любви, то он был как прыжок со скалы, потому что никаких (вообще!) размышлений на тему чувств здесь не было ни с той, ни с другой стороны.

Итог любовной линии следующий - это было притянуто и картонно, я не смогла почувствать страсти и любви между Инессой и Кэмероном.

Что касается фэнтези части, то её здесь нет, однако мне это не очень принципиально, все таки я читала именно из-за любовной линии, по этому баллы снимать не буду.

Второстепенные персонажи тоже были не очень, порадовала разве что Илона - подруга Инессы. Вот кто разбавлял всю эту тягомотину своим нестандартным поведением:)

В завершение скажу, что книга на троечку, можно почитать для разнообразия.

Зимняя практика Академии РиФ