26 января 2024 г. 01:39

2.5 Спойлер Ожидания и реальность пресловутого жанра...

Увидев на первых местах рецензии с наивысшими оценками и насмотревшись видео обзоров, да ещё и в жанре, когда нам не просто показывают ход расследования, а дают всю информацию для того, чтобы читатели тоже могли разгадать тайну — я ожидала от произведения куда большего.

На выходе мы получаем расследование с кучей нестыковок и, почему-то, опущенных или забытых детективами фактах, что и в целом неприятно, и влияет на ход расследования.

Например, в изначально данных нам записях от имени отца семейства было сказано, что он рисовал своих полуголых дочерей и даже описывал в подробностях их тела. Но детективы этот факт упускают, да ещё и говорят, что принять снотворное он мог только в присутствии дочерей, но не могли же они быть его натурщицами! И поэтому опускают данную версию.

Далее они уверенно хватаются за версию, что героя убили, сбросив кровать, подтянутую к потолку, замечательно закрывая глаза на факт отрезанной бороды и отсутствия режущих предметов, хотя ранее обсуждали, что это важная деталь. Раз она неудобна — можно её забыть.

Почему была рассмотрена версия изн@силования старшей дочери, если наличие семени показывает только факт сношения, а для насилия свойственны травмы?

Также очень мешали читать моменты по типу ссоры, является ли Холмс уникумом или н@ркоманом, на десять страниц, и бесполезные и неуместные описания японских красот и местностей.

Концовка так же дико слитая, всё расследование упёрлось в поддельную улику и лжесвидетельствование, а не загадки. Интересен был лишь момент с частичными захоронениями с точки зрения логики.