26 января 2024 г. 00:24

5 Вера должна поверить

«Поцелуй Зимы» — роман об одиночестве и боли, маскирующийся под фэнтези в сеттинге русреал. Обычная русская девушка Вера обладает необычными способностями и не может найти своё место в мире, поэтому всячески пытается из него сбежать. Ей даже кажется, что сбегает, спасая мир от собственной оживлённой фантазии — парня, который убил её реального друга. Но реальность так просто не отпустит. Она ошарашит снова и снова. Пока Вера не научится верить. В первую очередь, в себя... Впрочем, кажется, я говорю о заделе на всю трилогию :) Ведь после «Поцелуя Зимы» нас ждут ещё «Месть Осени» и «Жертва Весны».

Я прочитала роман взахлёб за два дня. Поверила, погрузилась и поплакала в конце. Честно, хотелось ещё.

Мне порой сложно объяснить, чем меня цепляет та или иная книга, но я попробую. В «Поцелуе Зимы» дело не в интересном сеттинге (что я обожаю) и не в богатом языке (за который я готова простить многое). Здесь я смогла почувствовать персонажей и их эмоции. Возможно, потому, что я знаю автора и давно читаю канал Нади. Возможно, потому что я сама немного была Верой, совсем чуть-чуть, но в моей жизни были эпизоды, когда кто-то крутил пальцем у виска или думал, что я не от мира сего.
И Вера со всеми попытками понять «мне плыть по течению или искать свой путь», мне на самом деле близка.

Может быть, дело в том, что мир книги оказался очень близок к моему восприятию некоей мистичности вселенной. Как бы в мире магии нет, но где-то за кадром существуют таинственные силы природы, которые могут влиять на положение дел (и в романе они представлены в образе Великих Дев). Вроде как все люди обычные, просто со своими тараканами, — но нет-нет да и тебе встречаются такие завораживающие личности, за которыми хочется наблюдать и понять, что у них в голове (привет, Лестер!). И какие-то магические дела постоянно происходят у тебя под носом в антураже терактов в метро и разбитых улиц, сталинских высоток и панельных домов, заброшенных дач и спрятанных в проулках домиков. И когда ты идешь по улице и видишь необычную вывеску, например, студии танцев «Летняя дева» — ты можешь себе нафантазировать целый сюжет про её владелицу...

Кстати, о танцах. Они стоят отдельного слова, потому что Надя занималась танцами много лет, как и я. Сцена пробного урока, где та самая Летняя дева объясняет, как работать в паре и вопрос о том, какая пара танцует лучше, — шикарная и совершенно правильная. И для романа, и для танцев вообще. Ибо что как не работа в партнёрстве помогает нам выжить?

Надя как раз дописала второй роман и готовится отправить его в издательство. При том, что в жизни автора не самый простой период, хочется дополнительно поддержать: подписывайтесь на Надю, читайте, пишите отзывы и, конечно, принимайте свои тёмные стороны — они тоже заслуживают объятий.

Источник