DaiyaVers

25 января 2024 г. 23:53

3 Куклы, кукловоды, серые кардиналы, лжецы, предатели и простой народ

Катастрофа опустилась на мир, ей вторила эпидемия, а следом бесконечные войны. Россия со всех сторон окружена - на одном фронте война, на втором неизвестная болезнь, стрелять в беженцев приказано на поражение. Едва ли кто-то удивится, что Москва слишком занята, чтобы регулировать деятельность других городов. Когда-то прекрасный Санкт-Петербург теперь поделен на районы. Богатый и безопасный, где все еще можно встретить иномарки на дорогах, а в руках прохожих телефоны. Самоуправленческие Апрашка и Башня, воздвигнувшие свои законы, но держащие связь с губернаторским кабинетом. Гетто - любой район, где бедняки выживают за счет воровства, убийств и поговорит, что даже каннибализма. Лесные просторы заняли староверы. Как жить простым людям, когда каждый сам себе выбирает закон? Так ли прочны договоренности между лидерами районов?

Триггерные темы, которые можно встретить в книге:
– Убийства;
– Самоубийство;
– Свержение действующей власти;
– Эпидемия;
– Война;
Тем, которые могут вызвать неприязнь, здесь многим большим. Выбирая эту книгу для чтения, ожидайте мрачный роман, где одни люди выживают, а другие пользуются выживающими и строят закон под себя.

Атмосфера в книге – пугающая, жестокая, самобытная, на грани мира-апокалипсиса, но мир удержался и вновь отстраивается, правда материалы для строительства жестокость, аморальность и чужие амбиции. Ты веришь в происходящее, легко отслеживаешь передвижения героев и понимаешь, на чьей территории они находятся.  Чувствуется, что автор знал, куда вести и как можно изменить привычный многим город, укрыв его былой шарм трагедией.

Герои для меня остались неоднозначными. Не в плане их личности, а моего восприятия их. Здесь нет ни одного типичного протагониста – каждый несет в себе гнетущий оттенок черного, который съедает душу. За героями следуют их поступки, утягивающие на дно и сливающиеся с общей мерзостью и мраком. За такими любопытно наблюдать, но перенасыщение наступает быстро, а их взаимодействие друг с другом выглядит как разговор с собственным отражением, иной раз не можешь понять чья это была реплика и почему мы одним должны сопереживать, а другим нет. Тут, конечно, вмешивается автор. Разводит персонажей по разным точкам в городе и показывает, к каким последствия привели те или иные действия и как на это реагируют люди, чтобы читатель мог понять – этот оттенок серого более белый, чем рядом с ним стоящий, но для меня они все были как манекены, меняющие одежду и статус.

Сюжет строится на сведении и разведении героев, выстраивании паутины сложных переплетений судеб, где каждый через два рукопожатия знаком с каждым. Иной раз у меня в голове всплывал легендарный сериал Санта-Барбара “Кто это? Он отец того мальчика, который друг того мальчика, чей отец знает того мужчину, который спит с этой женщиной, а эта женщина...!” и смотрелось это скорее притянуто, чем удачно обыграно.

Читатель, имеющих выход в интернет, или любой, кто хотя бы слушает новости, найдет в тексте множество отсылок к реально произошедшим событиям последних лет, включая политические – хорошо это или плохо каждый решает сам.

Автор оставляет нам множество сюжетных дыр (или вопросов, которые раскроют во второй части?):
– Что за катастрофа произошла?
– Как город, не обделенный властью и возможностями, превратился в гетто.
– Почему сами персонажи удивляются скоростью изменений?

Еще парой царапающих мои глаза минусов стали банальные опечатки, логические и орфографические ошибки в сочетании с повторениями информации, указанной буквально пару абзацев назад.

Своим дебютом писатель показал как сильные, так и слабые стороны. Думаю, что с опытом повысится и качество текстов, вполне вероятно, что имеющиеся здесь минусы будут устранены во второй книге, но дата её выхода пока остается для нас тайной.

Прочитано в рамках марафона <Драконьи Города>>
Прочитано в рамках игры ФФантGame
Прочитано в рамках игры Заколдованный городок