Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

25 января 2024 г. 23:20

Когда-то девочкой я читала Тарзана, но помнила лишь, что была любовь между ним и Джейн. Потом был фильм со Скарсгардом, посмотренный исключительно ради Скарсгарда))) Но мысль, что нужно бы ознакомиться с первоисточником в сознательном возрасте вновь появилась в моей голове и вот, осуществилась) Ииии, сразу скажу, оценка вообще ни разу не объективна ( и будь книга современной, когда человечество знает уже поболее о развитии человека, она была бы куда ниже), но!, давно я так не смеялась. И, понимая, всю невозможность происходящего, всё продолжала слушать и прерываться не хотелось) А не это ли одна из главных вещей, что мы хотим от книг, чтобы они увлекали и дарили положительные эмоции? Просто с этой книгой нужно как при просмотре экшен-фильмов отключать мозг и просто плыть по течению)
Родители Тарзана стали жертвами бунта на судне, на котором они плыли по Африке, но, будучи оставленными заброшенными где-то, не сдались. И, по мановению волшебной палочки из благородных леди и джентельмена вмиг превратились в знатных строителя, инженера и кулинара, построили добротную хижину и ждали появление на свет своего первенца. Но всё же беда к ним пришла, и Тарзан остался одним несчастливым утром сиротой, но, на его счастье, этим же утром малыша потеряла и обезьяна Кала, и, наперекор мнению всех усыновила его. Конечно, удивлялась, что он развивается совсем не так, как положено делать детёнышам, но всё равно любила. Ну а спустя 20 лет Тарзану не было равных по силе, удали и смекалке. А дальше начинается ещё больше приключений и ещё больше небылиц))) Потому что, найдя хижину родителей, Тарзан интересуется всем, что в ней находится, и, самостоятельно, учится читать, начинает понимать разницу между обезьяной и человеком и моральные принципы последний. Ну что сказать, гений, да и только, гены сильнее условий жизни, а благородство высшей аристократии впитывается с молоком матери))) Но, конечно же, как будет показано и в этой книге, всё гораздо сложнее и зависит исключительно от самого человека и его желания быть тем самым благородным, и не зависит это особо от сословия. Ведь на остров приедут и другие англичане, и солдаты французской армии, и новые пираты, и все они будут вести себя совершенно по-разному. Ну а Тарзан будет и дальше поражать своими интеллектуальными талантами и скоростью обучения и превращения из дикаря в изысканного джентельмена. А потом поедет за Джейн в Америку и там тоже будет её спасать и проявлять благородство. В общем, я даже не ожидала, что финал будет таким, каков он есть, и теперь нужно срочно читать продолжение)

Книга прочитана в играх KillWish, Литературный турнир, Марафон игры в классики, Чайный уголок «Камелия» "Уютной кофейни" и Строительство Книжной страны