25 января 2024 г. 21:44

5 "Дилемма выжившего" или краткое руководство о том, как не надо воспитывать детей

Эта книга из числа тех, что привлекли мое внимание своей потрясающей обложкой. Но судить я буду исключительно по содержанию. История действительно интересная и сильно подкупает тем, что автор использует прием, к которому я питаю необъяснимую слабость - повествование от лица сразу двух героев: таких разных, независимых, но дополняющих друг друга.
Я бы сказала, что это своего рода детектив для тех, кто не любит детективы. Во время чтения было крайне интересно наблюдать за происходящим и пытаться собрать воедино ниточки и зацепки, которые могут привести к таинственному заячьему потрошителю. И если действительно вникать в происходящее, то развязка уж точно равнодушным не оставит. Очень приятный и понятный авторский язык, потрясающе интересные сравнения и речевые обороты. Множество отсылок к современной культуре позволяют лучше проникнуться атмосферой, понять мир произведения и его героев.
Также хотелось бы упомянуть отличный разрыв шаблона относительно темы воспитания в книге. Как правило, сюжеты о травмированных подростках повествуют об отсутствующих или очевидно жестоких и деспотичных родителях. Но не здесь. "Дилемма" - это история о том, как родители, желающие всего самого лучшего и бесконечно участвующие в жизни своих чад, ломают их этими самыми "благими намерениями". Как говорил классик: «все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». И какой бы образцовой ни казалась семья в публичном пространстве, никогда нельзя забывать, что за закрытыми дверьми публики нет, и никто наверняка не может знать, как ведут себя "образцы совершенства", оставшись наедине.