AnnaYakovleva

13 августа 2014 г. 11:36

Проглотила я, конечно, "Безбожный переулок" чуть больше чем за сутки, совершенно невозможно оторваться, любая свободная минута - туда. Не меньше ста страниц за заход, и именно такого мне хотелось сейчас.
Книга очень тягостная, оставляет гнетущее впечатление не-счастья, не-любви, потери, отчаяния - не самый лучший выбор в период расставания, например. Кое-что бьет поддых - узнавать своё, стыдиться, жалеть себя через героев достаточно больно, сильно и как будто незаслуженно - ну за что меня так?
Страшно жалко Антошку, Аню, Анну Николаевну - герой и автор её бросают, мы не знаем, что с ней, зачем она теперь, жива ли и - ну вдруг? - счастлива или это уже невозможно. Огарев неприятен, ненавистен, я терпеть этого не могу - заставить страдать, предать и бросить стольких ради идеи возвышенной любви, нет, не верю. В общем-то, понятно, что вот перед нами герой, который не любил, не чувствовал, ничего не желал - а тут встретил странную девочку и потерял её, и мир открыл буквально и метафорически, и красиво развеял пепел над Тосканой - ..фу, человечишко.
...В общем, очень, очень много эмоций и переживаний, хватает это всё за живое, за больное.
Не забыть сказать, что роман предельно филологический, постоянно играет именами и названиями, терминами и героями, типами и цитатами - выпускницам филфака очень понравится, книжным червям тоже.
Прочитаю ещё "Хирурга" - и, наверно, стану активным адвокатом Марины Степновой как нового имени в современной российской литературе. Она есть, с ней все хорошо.

Прям вдохновили рецензией :) Надо тоже попробовать это на вкус.

но я предупреждаю - лёгкого настроения потом не ждите)