ellebooks

25 января 2024 г. 15:20

4.5 Спойлер

Отчего-то мне очень понравилась эта книга с длинным и запутанным названием. Пусть даже я не сразу смогла понять почему, ведь обычно подобные сюжеты не вызывают во мне особого восторга.

Побег детей из дома вообще сложно назвать весёлой или приятной темой для развлекательного чтения.

Только сейчас, усевшись писать отзыв, я смогла как-то сформулировать в чём дело. Хоть эта книга и посвящена маленьким беглецам, но здесь нет и намёка на традиционное удручающее неблагополучие, сопряжённое обычно с этим мотивом. Наоборот - дети вполне устроены, обеспечены и благоразумны, они прекрасно знают что делают. И убегают они не в дремучий лес или тёмную подворотню, а в одно из самых красивых мест Нью-Йорка, какое только можно себе вообразить.

Это ощущение сравнимо, пожалуй, с эффектом фильма «Один дома». Ведь, если призадуматься, то подобная история про родителей, «забывших» взять с собой своего маленького сына, вполне могла бы развернуться в полноценную социальную или психологическую драму. Но контекст и жанр сделали из этого сюжета по-настоящему добрый, весёлый и забавный фильм, который во многих странах мира стал своеобразным символом Нового года.

Точно так же и с этой книгой - дети хоть и сбежали, но по сути это стало просто большим и интересным приключением, у которого нет теневой стороны. По крайней мерее нам её не показали.

Хотя парочка вопросов, разумеется, не могла не возникнуть по отношению к их родителям. Потому что в самом начале показана только лишь одна обида главной героини на то, что она вынуждена выполнять кучу домашних обязанностей - ей нелегко быть старшей дочерью в семье, полной маленьких мальчишек. Это печально, но это вполне можно понять. Обычная история, каких очень много. В этом нет чего-то по-настоящему тревожного, того что дало бы повод заподозрить - в семье не всё ладно. Хотя дальше по тексту какие-то микроскопические детали всё-таки будут всплывать.

Например - когда фото Джимми с школьной экскурсии напечатали в местных газетах, он сам купил себе несколько экземпляров и поставил их на полку. Сам, но ни слова не сказано о его родителях. Что это за мама и папа такие, которым безразличны подобные вещи?

Или вот опять же - детей объявили в розыск, но фото их везде были опубликованы старые:

— Но это же мое фото в первом классе! — возмутился Джимми. — Гляди, у меня нет переднего зуба.
— Господи! Да этому снимку три года! В прошлом и позапрошлом году нас тоже фотографировали в школе, но мама тогда даже не купила мои фотографии. — Эмма сунула Джимми газету. — Неужели я за три года совсем не изменилась?

Конечно девочка изменилась. Дети растут очень быстро и фотографии трёхлетней давности - верный способ свести к минимуму всякую вероятность успешно отыскать детей.

Можно было бы оправдать всё скромными финансовыми возможностями семьи, если бы только не тот самый эпизод с портретами Джимми в газетах. Ведь если уж школьник со своих карманных денег смог тогда купить целых семь штук, то даже самые бедные родители хоть одну штуку, но точно могли бы себе позволить. Просто скорее всего дело было не в деньгах.

Впрочем, это всё мои дилетантские предположения, основанные на разрозненных крупинках информации, которая не слишком сильно пришлась мне по душе. Наверняка в авторском воображении всё было совершенно иначе.

За минусом этих деталей, книга получилась действительно хорошей. Читалась она очень легко, интересно и приятно, да и впечатления после себя оставила положительные.

п.с. Не могу не упомянуть ещё и о том, что Эмма в какие-то моменты своими мыслями и высказываниями отчётливо напоминала мне маленькую Блэр Уолдорф из сериала «Сплетница» 2007 года. Как буд-то та по нелепой случайности уродилась за пределами Верхнего Ист-Сайда, и потом была вынуждена предпринять все возможные меры, чтобы срочно туда вернуться. Это сходство показалось мне ужасно милым. Думаю, что даже ради него одного уже стоило прочитать данную книгу.