nastena0310

Записки Графомана

25 января 2024 г. 14:09

4 От синтоистских богов через гейш и самураев к хёнтаю и отелям любви

Итак, за тысячу с лишним лет развития японской сексуальной культуры она стала одним из самых удивительных феноменов в этой области человеческой жизнедеятельности. Как и многие другие сферы японской жизни, сексуальная культура этого народа смогла сохранить очень древние синтоистские традиции, впитать в себя экзотические буддийские нововведения, усложнить всё конфуцианской этикой и подвергнуть получившееся суровому анализу при осуществлении вестернизации.

Япония - страна входящая в мой личный топ интересов, а потому с удовольствием читаю о ней на любую тему. За эту же книгу бралась одновременно и с предвкушением, и с опасением, уж больно интимная сфера с одной стороны любопытна, с другой чревата перебором пикантности и скатыванием в смакованиие клубнички. Последнего, благо, не произошло, хотя были у книги и минусы, но о них попозже. За что хочется в первую очередь похвалить так это за то, что автор подходит к теме с древнейших времён, а точнее с японских мифов о сотворении мира, когда бог и богиня по сути зачали и родили острова.

Вообще историческая часть на пять с плюсом, всё по полочкам, многое охвачено, приведены не просто факты, а факты с пояснением, например, почему в отличие от западного мира у японцев всегда было довольно спокойное отношение к однополой любви. Всё это не голословно, даются отсылки на разные источники, цитируются японские письменные свидетельства, а также воспоминания путешественников-иностранцев, в конце, как и положено, список этих самых источников. Читала и кайфовала, несмотря на то, что к своему удивлению поняла, что довольно подкована в данной теме и новой информации для меня здесь, считай что, нет.

Это собственно первый минус, но он абсолютно незначительный, скорее неожиданный и за это я бы снижать оценку и на полбалла не стала. А снизила я её за ту часть, что посвящена современности, как-то здесь мне стало слишком много автора, чьё личное мнение, суждения и оценки стали довольно сильно лезть из текста мне в глаза. Как-то это уже непрофессионально и некорректно, на мой взгляд, подробнее на этом моменте останавливаться не хочу, просто смысла не вижу, но впечатление мне это подпортило однозначно. Тем не менее книгу к прочтению всё же рекомендую всем тем, кто интересуется загадочной Страной Солнечного Корня.
картинка nastena0310

Прочитано в рамках:
игры "Нон-фикшн 2024"
мобов "Nonfiction" 2/2
и "Reading Challenge" 2/20 клуба "Чарующая Азия"

1 2

Согласна с твоими наблюдениями насчет мнения автора по поводу современности. И доводы в пользу однополой любви тоже показались разумными.

Перечитала вчера твою рецензию, мне чуть меньше понравилось, но всё же чтение однозначно со знаком плюс))

Настен, тебе надо обязательно съездить в Японию!)

очень хочу, но пока только хочу)))

Я прям желаю, чтобы это твое желание когда-нибудь сбылось!))

Спасибо, Ксюшик))) я верю в силу мысли)))

Вот и я). Но это не досягаемо. И почему в нашем мире всё упирается в основном в финансовый вопрос...(((

Увы и ах((

Ой девочки, грущу с вами(( Совсем недавно узнавала расценки, буквально в октябре прошлого года... кем надо быть, чтобы себе это позволить Т_Т хочу, хочу, хочу!

Пока мечта. В Китай подешевле, но всё равно дорого очень, если не на пляжах валяться.

Да, мечта, но я все ж надеюсь, что однажды, когда-нибудь... когда мне еще не будет 90 лет)) В Китай меня не тянет почему-то, в Корею тоже, а на пляжи есть варианты дешевле типа того же Тая (если смотреть в этом геогр.направлении) и в разы дешевле в Турцию (если в другом). В моих нынешних условиях в Турцию куда ближе)) Арарат перелетел и здравствуй Босфор)

на пляжах можно и подешевле поваляться, скажем честно)

мы на днях с мужем тоже смотрели, пока мимо((( из Азии в тех краях самые дешёвые авиабилеты в Северную Корею, но как-то меня не тянет)))))))))

Кстати, довелось побывать в кватале Киото, где обитают гейши. Увидел заказанную гейшу с толстым папиком в глянцевом пиджаке. Но только гейша мне не понравилась. Инопланетянка, размалёванная. Это, видимо, элемент статуса. В самурайские эпохи, гейши были одними из образованнейших женщин. Сейчас образованность доступнее. И как по мне, даже чай попить и моногатари обсудить, лучше с обычной японкой.

Ну это всё же элемент чуждой нам культуры, также как наша в кокошнике может кому-то показаться)))

про это как раз в книге много говорится)

Я, кстати, не люблю русские народные костюмы, как правило. Бывают редкие исключения. Хотя японки в юката и с современным макияжем мне нравятся.

Я в принципе не любитель и не ценитель национальных костюмов, но мне тоже нравится как японцы интегрировали их в повседневность современную))

Гейши уже не те?) Про современных мало что знаю, а вот от гейш старых эпох я в восторге. И очень расстраивалась, когда встречала, что их называли японскими жрицами любви. А ведь секс с клиентами был под запретом, для этого существовали другие. А гейша скорее разноплановая актриса плюс ещё психолог. Не самое лучшее сравнение, но всё же более-менее отражает их работу.

Мне кажется, с гейшами всё в порядке. Они просто остались в прежней эпохе. В эпоху Эдо у них не было конкуренток. И в антураже тех времён они смотрятся хорошо. Сейчас и по образованности конкурентки найдутся, и современная одежда, современный макияж, причёски разрушают монополию гейш на эстетику. Фактор цены. Гейша стоит 100000 йен. 35-40 тыс руб по состоянию на апрель 2023. Правда не помню за какое время: час, 2 часа, три.  И это по ходу минималка. Даже японцы, мне кажется, прибегают к их услугам редко. Дешевле обратиться к женщинам с пониженной социальной ответственностью, если кекс интересует. По большей части богатые. Опять же где-то у русских ютуберов, живущих в Японии писали про фальшивых гейш (переодетых иностранок). Я  правда от русских-ютуберов японистов массово отписался после Японии. При нахзванной цене и психолога можно найти подешевле. Да и актрисы. Можно сходить в мейдочковские кафешки на Акихабаре. И также обойдутся дешевле. И актрисы и психологи. Да и других сервисов много. Опять же и я современный мальчик-иностранец у них там думал по-другому в чем-то.

Спасибо за разъяснения по данному вопросу.
А ютуберы не то говорят? А то я смотрю иногда.

Просто честно говоря столько полезных вещей не осветили. Одни понты. Про почту Дмитрий Шамов снял ролик, где ой как хорошо и быстро, а я прокомпостировал мозги на почте целый час работнику, чтобы отправить посылку в Гонконг. В Россию, кстати, сейчас по понятным причинам не отправляют. Дал бы ссылку на сайт, объяснил, что дадут заполнять, если без предварительного заполнения. А то "Да тут всё быстро" Пришёл, мило поулыбался, засветился на камеру. КПД от видео никакого. Ну и в его роликах так и не увидел полюбившуюся сеть японских едален, где чаще всего и питался.

По проездным для иностранцев люди с видом на жительство, тоже не понимают, что надо посчитать и он может быть просто не выгоден и на все поезда не действует. Благо, я посчитал пере поездкой и понял, что либо потеряю не так много денег, либо выиграю с возможностью прокатиться на самом быстром синкансене от Токио до Киото. Не прогадал. Да и считать проездные до станций не так уж сложно, если по метро.

Я в итоге сейчас смотрю только японцев, живущих в Японии. Ну, единственной полезной оказалась Одесситка. Хоть дала полезные советы по переходникам и прочему.  Единственная от кого не отписался. А как, например, добраться от аэропорта до центра Токио лучше всего подсказал случайный блогер-путешественник, не связанный с Японией. Просто подсказал пусть и медленный, но недорогой поезд, который просто часто ходит. Видимо лучше по путешествиям лучше узнавать от нерезидентов лайфхаки. Резиденты, как правило, живут в своей реальности.

Понятно. Буду иметь в виду.

Вот это тема! Я не читала ничего по ней, но смотрела передачи, правда про современные всякие... ммм... особенности) И, ура!, там оценок не было, просто рассказывал и показывали.

Вот и я, видимо, отовсюду понадёргала инфы)))

Солнечного корня? Оо

ага, в тему название, да?;))

А то!
Мне было интересно) спасибо)

Вэлкам, я рада))

Автор - хулиган, не удержался от своих 5 копеек))

Не вынесла душа поэта))))

Полезла проверять, таки автор наш. Мда, каждый наш автор считает, что бесконечно ценно их мнение по вопросу сексуальности))

Наш, наш, но мне и у наших попадались вполне достойные работы, я без предубеждений)

А я состою из предубеждений, так что наших вообще стараюсь избегать))

я у наших побаиваюсь современного внежанрового (ибо зачастую чернуха) и фэнтези, написанного женщинами, так как легко нарваться на ромфант, а это не моё)

Я пыталась в наши детективы - и тоже не фонтан.

а мне когда-то норм заходили, да и сейчас некоторые)

Попробую наши викторианские)))

это какие у тебя на примете?)

А я же тебе кидала!)

ааа))) точно, помню, я ещё на некоторые очень впечатлений жду)

Пока у меня Стивен Кинг)))

оо, а что именно?)

"Холли" мучаю потихоньку)) Вообще не тот вайб, которого хочу достичь, потому что одновременно книгу пишу, стараясь копировать стиль раннего Кинга)) Но и бросать не хочу. Уже частично рецу пишу)))

оки, жду рецу)))

Мур!)

Куда уж без мнения автора, в такой то теме тем более)) но звучит интересно, и оценка твоя положительная

Причём он вроде бы прямым текстом его не озвучивает, но оно прям сильно чувствуется по интонациям, подбору слов итд итп
Да, при этом книгу всё же советую, если тематика интересна)

Ну я любитель Востока в принципе, тае что интересна)

В этом мы с тобой похожи))

Тема интригует, но настораживает

Поди осуждает изо всех сил? )

такая уж тема)

Не то чтобы прям осуждает, но... я в принципе за то, чтобы в нонфике было поменьше оценочных суждений

Интересная тема))
И твоя оценка радует))

Не без но, однако ж рекомендую к прочтению)

Присмотрюсь, спасибо))

вэлкам)