Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

25 января 2024 г. 14:02

Воля рандома передвинула эту книгу ближе в планах. Особо не надеясь, начала искать аудиоверсию. Нашла, прослушала и осталась довольна. Изрядно проспойлерила чужими отзывами сюжет, но и знание о происходящем не помешало.
Эльзу против её воли укусил альфа-вампир. В мире книги люди сосуществуют с вампирами и разными оборотнями. Оборотни и вампиры враждуют, а у людей расизм полыхает на всех. Конечно, люди - слабейшая и недолго живущая раса по сравнению с остальными.
Оборотни живут в городских гетто, каждый вид зверя на своей улице. Вампирская башня и их храмы захватили центр.
Оборотнем можно только родиться, но смешанные браки допустимы. Вампиром только становятся и потом десятилетиями учатся себя контролировать.
Оборотни встроились в человеческий бизнес. Панды устраивают летние фестивали. Возле Медвежьего острова тренируются сёрферы. Травоядные держат ночные клубы и забегаловки. У хомяка магазин одежды. Зайцы - хорошие охранники. Устраиваются по достатку семьи. Есть и особый отдел полиции, в штате которого одни оборотни. Вампиров интересует только власть. А родственники богатеев охотно расстаются с миллионами за бесчувственное бессмертие своих родственников.
Эльза поступает на работу к чистокровному медведю Бруну. В ромфанте и вообще в любовных романах есть троп "от ненависти до любви". Здесь же отношения развиваются от недоумения до любви. Медведь сперва сомневается в оттягивании вампирской инициации, но потом сам рьяно поддерживает гаснущую надежду Эльзы.
Попутно парочка расследует кражу кольца из коллекции вдовы композитора, выслеживает охотника на оборотней, разоблачает секту вампирских поклонников и сжигает их храм, мстит за убийство отца Бруна. В розысках им попадаются и самоотверженные вампирологи, и фанатики секты голошеих вампирофилов. Дурацких ситуаций взаимного общения тоже много. Сцены 18+ не коробили даже в аудио.
Понравилось, что автор уложилась в одну книгу, не растягивая её на цикл, и успела обрисовать политическую обстановку, взаимную расовую вражду и вынужденное сосуществование в одном городском пространстве. При захвате башни оборотням пригодилось человеческое огнестрельное оружие, и дедок-охотник оказался отнюдь не слабаком.
Прослушала за полдня не отрываясь. Не ожидала, что так увлечёт.

Ищу созвездия и кормлю питомца в "Клубе любителей ёжиков"; украшаю Апрельск, возвожу новостройку и отмечаю трёхлетие "Книжной страны"; брожу по обоим Хогвартсам и Дому тишины, в Новогоднем приключении и открываю подарки в Новогоднем календаре "Белой совы"; расследую хитрое дело в МОПС.