25 января 2024 г. 13:52

Лучшее на Лайвлибе

5 «Любой человек что-нибудь оставляет после себя, что бы он ни делал, и даже если вообще ничего не делает. Даже если вы уподобитесь заброшенной земле, на ней все равно вырастут сорняки, репей… Одним словом, что-нибудь да вырастет.»

Как же рассказать об этой книге... Это как начать рассказывать про себя и свою жизнь, не знаешь с чего начать.

Место действия – обжитый переселенцами Салинас-Вэлли. Первое знакомство происходит с большой и дружной семьёй Гамильтонов, сердцем которых является Сэмюэл. Мы узнаем какой он человек, отец и друг. К слову о друзьях, автор нас познакомит ещё и с Адамом Траском. С ним мы пройдём весь его земной путь: детство, службу в армии, бродяжничество, возвращение домой, женитьбу и, наконец, переезд в Салинас-Вэлли, где он познакомится с Сэмюэлем Гамильтоном.

И это только начало. Дальше будет больше и про детей Гамильтонов и про младших Трасков.

В романе целая эпоха, мир меняется и меняется уклад жизни персонажей, время идёт – дети вырастают, друзья и родные умирают. Начинается война. Много конфликтов и помимо войн, много мыслей и рассуждений. На переднем плане мысли о свободе выбора, конфликты отцов и детей.

Стиль повествования автора понравился с первых строк, бывает очень скучно читать про природу или про городской ландшафт, но у Стейнбека чудесные описания окружающего мира, всё как-будто оживает перед глазами. Я определённо полюбила эту книгу.

Кинигэ төгүрүччү түбүк