25 января 2024 г. 12:55

3 Золотая лихорадка в России

Золото чарует и уничтожает людей. Кого только не свела с ума золотая лихорадка в золотоносных регионах мира. Российскую версию этого безумия, мы можем узнать из романа Дмитрия Мамина-Сибиряка.

В годы крепостного права на золотоносных рудниках использовался каторжный труд. Почти все герои являются либо бывшими каторжниками, либо их жёнами, либо их детьми. которые после отмены крепостного права так и остались работать на рудниках, только теперь на компанию, получая за это деньги для существования.

Действия романа происходят на Урале - холодный климат, тяжелый труд, суровые бытовые условия, беспросветная жизнь, беспробудное пьянство и вопиющее унижение и бесправие женщин царит в жизни каждого героя произведения.

И кажется, что всё изменится, когда разрешили каждому работать на себя и каждый может найти золотую жилку и изменить свою жизнь. Но блеск желтого металла затмевает разум, толкает на преступления и ломает жизни неискушенных людей. Он манит легкой наживой, ради которой обезумевший народ способен на многое.

Лично для меня здесь нет ни одного положительного героя. Серость и убогость диктовали свои условия выживания, в которых чистота души и доброта не выдерживали конкуренции со злом.

Первая часть романа неторопливая, а вот финальная раскручивается стремительно. В ней раздаётся всем по заслугам. Финал романа не удивил. Одних жаль, других нет, золото - кому-то тяжело добытое, а кому-то украденное - долгожданного счастья так и не принесло.

Языковая палитра разнообразна: пословицы, поговорки, присказки, огромное количество старинных слов. Возможно поэтому чтение шло тяжеловато. Произведение не зацепило, не тронуло, не удивило. Не за одного из героев я не переживала. Просто ещё одна книга в копилку прочитанных.