25 января 2024 г. 10:34

Лучшее на Лайвлибе

5 Спойлер

События развиваются в холодной зимней России на фронте. Постепенно становится очевидным, что война близится к концу, поскольку немецкие военные отступают на восточном фронте.

Главный герой, Эрнст Гребер уже не рассчитывая на возможность отпуска из-за тяжелой обстановки на фронте, внезапно получает разрешение. Пришло время жить.

В то время как немецкие военные находятся в разрушенной России, они не знают, что их родные дома тоже давно под завалами.
По возвращении домой главный герой обнаруживает, что его дом разрушен, родители исчезли, и на его город систематично сбрасывают бомбы. Эрнсту становится ясно, что ничего и никого у него не осталось, и отпуск не пройдет так, как он мечтал на протяжении всего пути, в своем уютном доме. Попытки найти родителей оказываются тщетными, но встреча с девушкой, которую он знал с детства, становится светлой точкой. Они влюбляются и даже женятся в столь короткий срок.

Однако, все хорошее в какой-то момент заканчивается, и главному герою приходится вернуться на фронт. Пришло время умирать.

Как и многие книги Ремарка, эта повествует о смерти, любви, войне и боли. Несмотря на схожесть атмосферы и событий, каждую книгу Ремарка читаешь на одном дыхании. Тема войны, кажется, никогда не исчерпает себя, и всегда хочется напоминать себе о событиях, в которые, к счастью, мы не были вовлечены.