25 января 2024 г. 10:09

3.5 Спойлер Продолжаем топтаться на месте и водить хоровод вокруг сказок!

6 книга цикла "Темная Башня", и мы продолжаем плестись с Роландом и его компанией. Стрелков заносит в одно из поселений под названием Калья, куда раз в поколение приезжаю Волки (всадники в масках) и забирают детей для каких-то опытов. Перед Роландом стоит не простая задача - помочь людям и не растерять свой ка-тет, когда как с Сюзанной опять происходит не ладное.

И снова здравствуйте! Ещё одна книга, которая все дальше и дальше уносит меня в яму разочарования, а впереди еще две книги, но я уже ничего не жду от этого цикла. Иду на автомате, потому что интересно узнать, увидим ли мы вообще Башню?

Итак, о хорошем:

Слог автора. Тут все как всегда, нет никаких претензий. Мне всегда очень нравились описания Кинга, то как вводит читателя в мелкие детали и в отсылки личных историй героев.

Сюжет этой части. В отличие от того же «Колдуна и кристалла» где мне было откровенно скучно, здесь мне понравилась завязка истории. Всадники, роботы, дети-близнецы, которых забирают и возвращают, уже измененными. Это прям интересно было. Особенно мое сердечко дрогнуло над той частью, где рассказывали о возвращении детишек. Также новый виток истории Сюзанны. Описание похождений Сюзанны, были, наверное, одними из лучших моментов во всем цикле. Прям брррр…

Ыш…тут без комментариев. Это любовь к персонажу на протяжении нескольких книг!

На этом к сожалению, все!

Ну а теперь…ну вы поняли:

Опять балуемся чужими сказками. Почему бы теперь не вписать в свою вселенную «Гарри Поттера» и «Звездных воинов». Намеки на Алису в стране чудес…ну и конечно куда же без всевидящего ока! Серьезно?

Если вы хотели прочитать «Жребий Салема», то советую это сделать до прочтения данной части, ибо нам 1/3 книги будут пересказывать сюжет, так как эти истории соединены общими героями. Но знаете, что! Это было невыносимо скучно, что просто хотелось перелистать эти десятки страниц излияний отца Каллагена, того самого персонажа, который прибыл в мир Роланда из Сайлема. Я не понимаю, почему нельзя было рассказать вкратце, тем самым подогрев интерес к прочтению и той истории тоже. В итоге мне не хочется теперь читать эту книгу вообще!

Еще одну вещь, которую я для себя открыла – я совершенно не люблю темы прыжков в другие вселенные и временные рамки. Наверное, это вообще не моя тема в книгах, а невероятно огромные количества не обоснованных скачков туда-сюда по разным мирам, меня утомили в конец.

Для меня это все не работает в одном механизме.
Очень много неуместных отсылок к чужим произведениям, огромное количество отсылок к своим собственным произведениям и минимум лора вселенной.

Вот что мы по сути узнали про мир Роланда? А вот ничего? Кто такие древние люди? Почему они ушли? Что случилось с высокоразвитой технологичной цивилизацией? Этого мы опять не узнаем, также, как и более подробную информацию о деятельности Волков в Калье. Конечно потом вскользь это промелькнет, но по сути четких ответов мы не увидим. Зато узнаем кучу ненужной информации про левых персонажей.

Кинг, задумав  фэнтезийный мир не смог придумать одну  концепцию и развить ее в целостное произведение, а решил, что начну-ка я с дикого запада, а дальше как пойдет и в процессе путешествия он кусками хватает все в подряд, немного сказок, немного пост апокалипсиса, немного вестерна, немного роботов и так далее. И про себя любимого забыть нельзя. Эта ситуация с эпилогом, который плавно перетекает в следующую книгу, просто оставила в ступоре. Я вообще не люблю тропы, где автор вносит себя в свое же произведение. Чувствую в следующей книге это будет взрывной смесью для моей нервной системы!

Резюмирую. Интерес падает и падает. Но мы продолжаем ползти к Темной Башни, непонятно зачем.

Источник