25 января 2024 г. 08:59

5 Коллекционеры...

Книга «Куклолов» оставила весьма неоднозначные впечатления - временами я впадала в грусть и меланхолию, местами в гнев и ярость, наблюдала маниакальный депрессивный синдром, помешательство. Могу сказать точно,что радостных впечатлений от книги не получила.
Вся история построена на некоей коллекции кукол-марионеток из пьесы "Серая мельница", с которыми связана легенда и гонки по собранию.
Рассказана история людей, которые соприкасаются с экземплярами коллекции и по сути "опускаются на дно".
Я сама, как человек, увлекающийся коллекционированием, конечно понимаю желание "собрать все экземпляры", но вот безумия героев и их методов я на себя примерить все-таки не могу.
Отец главного героя спивается и влазит в не подъёмные долги, а сын его первоначально не одобряя отца по итогу вообще превратился в "Раскольникова". С другими коллекционерами, указанными в книге тоже не всё в порядке.
Как человеку, любящему театр, в том числе и кукольный мне ужасно неприятны некоторые моменты воздействия кукол на людей. Для меня искусство равняется возвышенным эмоциям, радостью и счастьем после спектакля, но в рассматриваемой пьессе всё не совсем так.
Что интересно было - это описание театральной жизни, закулисных приготовлений к спектаклям, студенческие собрания с чтением стихов и других творческих моментов.
Но читается книга сложно, медленно и вязко. Хотя задумка автора интересная и умственное помешательство описано очень точно. Просто лично мне не нравятся такие истории, поэтому и осадок такой. Моя психика точно не готова к повторному чтению. После этой книги я кинулась в лёгкие истории с юмором, чтобы восстановить душевное равновесие.