25 января 2024 г. 08:30

4 Еще о разуме и чувствах

Виктор Дольник - ученый-этолог, доктор биологических наук. Он писал статьи, положенные в основу этой книги, в восьмидесятых и начале девяностых годов. Кто в теме, тот легко догадается по набору "проблемных" тем и ламентациям. Но затронутые вопросы имеют вневременной характер. Инстинктивное и осознанное, эмоции и рациональность, биологическое и социальное находятся в сложных отношениях внутри человеческое головы и тела. Понять и, самое главное, принять идеи книги помогают как множество примеров из жизни человека и других животных, а также интонация автора, который не навязывает своих взглядов, а приглашает читателя порассуждать вместе. Критикуют эту книгу за несоблюдение стандартов современного научпопа - нет ссылок на авторов, догадка подается как гипотеза, а гипотеза иногда как теория. Это правда, но, на мой взгляд, ценность от этого не уменьшается. Главное, что сделал со мной этот текст - дал пищу для размышлений, улучшил мои способности осознавать мотивации других людей, и, особенно, себя самого. Написана книга очень живым языком и аудиоверсия начитана вполне достойно. Рекомендую