AMalin

24 января 2024 г. 22:33

5 Пятая книга серии - на пять звёзд

"Горящая земля" - пятый роман из серии "Саксонские хроники". "Хроники" - это не в смысле хронических алкашей, а в в смысле ряда реальных исторических событий, происходивших в Англии в конце 1го и начале 2го века нашей эры и объединенных вымышленным главным героем - великим воином и полководцем Утредом Беббанбургским. Лично мне этот главный герой очень нравится, в отличии от слабо прописанных главных персонажей других произведений Корнуэлла, которых героями и язык назвать не поворачивается. Утред - прямо таки гениально прописанный персонаж книги, вызывающий симпатию. В книге "Горящая земля" Утред снова приходит на помощь теперь уже старому и дряхлому королю Альфреду - королю Уэссекса (часть южной Англии) и снова разящий меч и гений полководца Утреда побеждают захватчиков датчан. Однако судьба Утреда делает неожиданный трагический поворот и ему приходится стать изгнанником. Король Альфред изображён в книге жалким набожным идиотом, так же как и большинство англов-священников, а большинство язычников датчан, да и сам Утред (он тоже язычник) наоборот описаны писателем с симпатией - это совершенно нестандартный ход сюжета. Основная идея серии книг в том, что всего лишь один человек в противостоянии креста и молота склонил чашу весов Фортуны в сторону креста, будучи при этом язычником, но все остальные победители - глупые англосаксы выглядят самым жалким образом, карикатурно, и эту победу ни в коем случае не заслужили. Чувствуется, Корнуэлл явно хотел, чтобы датчане и норвежцы победили. Я бы сказал, что эта книга антианглийская, как и большинство книг этой серии. Эта книга понравится любителям исторических боевиков и любителям приключенческих романов, насыщенных интригами и политикой. Вот только читать её как автономную книгу не стоит, так как ничего не поймёте. Начните с первой книги цикла, которая называется "Последнее королевство" и так затянет, что не заметите как одолеете все тринадцать книг серии. Кстати снятый по этой серии книг сериал мне очень не понравился - это тупая, искореженная дешёвка с ужасным подбором актёров. А вот книги серии доставили истинное удовольствие. Наконец по традиции для понравившихся мне книг сообщаю информацию о качестве издания этой книги. Оно отличное - жёсткая матовая обложка с мизерными глянцевыми аппликациями, качественная офсетная бумага, 448 страниц. Пять звёзд за всё, разумеется.