BrittMari

24 января 2024 г. 22:11

Изначально меня заинтриговал факт, что это не только боевая фантастика, а еще и научная. Вот, думаю, претензия какая. И самое удивительное, что в кои-то веки я получила то, что и предлагали по жанрам. Да, это отличная боевая фантастика, и наука здесь присутствует, хотя, как по мне, больше философии, чем чего-то другого. У нас есть харизматичный главный герой (я считаю, что главный все же один) и много интересных второстепенных героев, за которыми, тем не менее, наблюдать не менее захватывающе, чем за главным.
Мне очень понравилось быть в этом мире приключений, жестоком, ужасном, разрушительном для всех. С одной стороны, это дает возможность убежать от реальных ужасов, которые, увы, не заканчиваются, стоит только закрыть книгу, тут как бы все понарошку. И вторая причина - в книге есть надежда. Немножко странная, но на ней все и держится. Ты ужасаешься , глядя на эти творящиеся зверства и очень желаешь чтобы все получилось и случилось чудо, о котором говорили герои. Случилось ли оно? Это же цикл. Вполне возможно, что все еще впереди, каким-то образом)
У меня есть много негативных эмоций от многих сцен. Если кому-то не нравится жестокость, особенно с детьми - вас ждут сложные времена, если решитесь эту книгу взять в руки. И это реально жестоко, причем длительное время. Почему-то я об этом не прочитала в отзывах и была слегка не готова. Начала читать и - опаньки. Думала, это один эпизод, но нет. Дальше больше. Поэтому стоит это иметь в виду.
Еще мне было сложно вообразить эти сложные миры с такими разными населяющими их тварями. Вроде и подробно описаны, но жуть какая-то, нечеловеческая, многочисленная. Всё подчинено сюжету и это просто такой мир, так что это плюс книге.

Обычно жестокость с детьми и жестокость в принципе это мои ограничение. Кстати! Главный герой вообще не положительный персонаж, если что.
Другое дело, что вся книга как раз и заставляет подумать об этой жестокости. О том, что за собой приводят мечты некоторых. Чем может закончится то, что тебе дадут желаемое. Готов ли ты к этому. У меня много вопросов к , так сказать, личности Артура. Именно конкретно к нему. Я была удивлена финалу, если честно. После всего, что пришлось пройти с героями. Есть над чем задуматься.
Рекомендую всем (кроме сильно впечатлительных) , думаю, что это не только динамичное захватывающее космическое приключение, которое отвлечет и в какой то мере развлечет , но и книга, затрагивающая многие философские и нравственные (а частично и религиозные) вопросы и проблемы.