24 января 2024 г. 20:50

Неплохое дебютное фэнтези, у серии есть потенциал, но, господь, как же трудно было продираться через эти полотна текста.

Заметно, как Яна пытается рассказать сказку, легенду, если хотите, но не получается выдерживать характерный сказочный, басенный тон: сложный синтаксис, неуместные современные выражения и слова, неудачно подобранные определения. Читаешь и так и спотыкаешься. Также страдает ритм повествования. Первая половина, если не две трети книги, бесконечно тянется, а ничего так и не происходит. Всё самое интересное припасли под конец (который, я считаю, должен был быть кульминацией).

В книге параллельно рассказывается несколько историй, однако автору ещё не хватает опыта для настолько масштабных событий. Не чувствуется этой эпичности, глобальности. В мире живёт несколько народов, существуют целые княжества, у каждого свой быт и вера, но создаётся впечатление, что это просто фон, декорации, на которые герои не особо-то обращают внимание.

Нам говорят, что под гнётом Сармата плохо, но не показывают. Да, люди платят дань (как говорят, непомерную), однако, кажется, это никак не влияет на их жизни. Они всё также пируют, сеют и собирают урожай, отстраивают деревни. Мы не видим страданий, не видим как богатые селения беднеют, хиреют и, в конце концов, умирают. Не чувствуется важность, почему Сармата нужно одолеть и почему для этого требуется так много сил и людей.

Зато мы всё время любуемся на леса и горы, на наряды невест и как всё время что-то пенится. Многие описания можно было опустить и больше сосредоточиться именно на действии. Я думаю, образы, которые Яна так старалась воссоздать, ничуть от этого не пострадали и даже бы выиграли. Ничто не описывает героя лучше, чем его мысли и действия, а какого цвета были его глаза, нам достаточно узнать и один раз.

Тем не менее образы героев получились яркие и живые. У каждого своя роль, у каждого свои стремления и убеждения. Персонажи не просто следуют сюжету, а они существуют и взаимодействуют друг с другом. Как было бы здорово, если бы нам это больше показывали через слова и поступки, чем рассказывали, каков хитрец Лутый, и на этом всё. Просто верьте.

Также порадовало, что мир полон форм, текстур, цветов, запахов, звуков. Одно удовольствие вместе с персонажами наблюдать закат или наслаждаться звёздной ночью у костра. Порой описания были настолько подробными (и даже излишними), что мне казалось, что автор хотела больше нарисовать комикс, чем написать книгу. И мне кажется, что этой истории больше подошёл именно визуальный формат (только гляньте на обложки! <3).

Также порадовало, что Год Змея это больше фэнтези, чем ромфант. В книге присутствуют элементы романтики, но ненавязчивые. Как раз в меру, чтобы подразнить собственное воображение в сценариях "а что если", но не отвлечься от основного сюжета.

В общем и целом книга мне понравилась, но преимущественно из-за бодрой концовки. Любопытства узнать, а что будет дальше, к сожалению, во мне не пробудилось. Вторую часть я читать не собираюсь, однако я с удивлением обнаружила другую книгу Яны Лехчиной в своём списке "хочу прочитать". Вот её мне прочитать любопытно, смогла ли Яна набраться опыта и усовершенствовать своё письмо. А пока что мой вердикт - три с плюсом или четыре с минусом.

Благодарность  Svetlaminka  за рекомендацию в Новогоднем Флешмобе 2024