24 января 2024 г. 20:22

5 Атмосферное мрачное фэнтези!

Прочиталось легко и интересно! У книги необычный сеттинг. В нём есть раса людей и раса троллей, между которыми идёт война. Также имеются полукровки. Несмотря на то, что люди здесь обладают магией, считается, что изначально та пришла от троллей, которые прячутся в туманах.

Главная героиня Мальта – человеческая девушка, у которой пробуждается очень редкий дар – она очевидец, т.е. может видеть то, что происходит в данный момент в каком-то другом месте, вплоть до тайных передвижений и планов противника. Это делает ее превосходным шпионом, поэтому на Мальту сразу обращают внимание власть имущие, первые лица королевства. Её отправляют на обучение в Пепельные башни, академию для магов, где она должна научиться контролировать свой дар, чтобы лучше служить стране.

В книге много персонажей, некоторые из них находятся в разных локациях, поэтому повествование идет двумя способами: от лица Мальты и путём её видений. В этом плане мне немного не хватило самой главной героини, потому что она чаще выступает в книге как проводник истории, а не её участник. Всё вокруг неё крутится, но какая Мальта, я затрудняюсь с ответом. Мне бы хотелось увидеть её более активной в продолжении, чтобы у неё появились собственные цели и мечты. В этом плане она чуть просела на фоне второстепенных персонажей. Дальнейшее развитие последних мне бы тоже хотелось увидеть в следующей книге, особенно мужских героев – это Люка получеловека полутроля и чернокнижника Мадса.

В книге как таковой нет любовной линии (разве что очень тонкие ниточки, наброски на во вторую часть), поэтому она подойдёт тем, кто любит, чтобы история концентрировалась на интригах и сюжете, а не на любви.

Сюжет выстроен так, что постоянно хочется переворачивать страницы. Автор подбрасывает мрачных тайн и неожиданных поворотов. Здесь и резкая смерть персонажа, жестокие кровавые наказания, разнузданные оргии и разврат. Далеко ходить не надо: всё начинается с того, что развратный молодой король решает устроить массовую оргию в захваченном замке противника, священном месте и всё это оборачивается трагедией…