24 января 2024 г. 19:22

3 Исследования наркомании в разрезе

В 1886 году немецкий фармаколог Людвиг Левин опубликовал первое систематическое исследования кактуса.

Название кактуса – пейот. Он известен своими психотропными функциями при употреблении его внутрь.

Текст «Дверей восприятия» повествует о том, как Олдос где-то на границе Америки и Мексики употребляет сильнодействующий наркотик. За его действиями следит психолог, и кроме того все записывается на диктофон.

#Хаксли описывает свои эмоции и ощущения. Моментами это описание очень интересно. К примеру, он делает предположение, что изначально человек не мог воспринимать настолько широкую цветовую гамму. Это было просто не нужно.

Высокоразвитое цветоощущение человека – биологическая роскошь, неоценимо драгоценная для него как для интеллектуального и духовного существа, но не обязательна для его выживания как животного.

Так же он он связывает расширение цветовой гаммы у человека с расширением его психологических состояний.

Кароче, интересно. Но мне не зашло. Это около философская литература, которая читается не просто. Хотя, это явно интереснее, чем «Учение о цвете» (https://t.me/chtetq/136) #Гёте или «Хрома». (https://t.me/chtetq/129) Но, я думал, что покупаю художественную книгу и не был готов к философскому формату.

Однако, если вы устали от беллетристики и хочется чего-то посерьезней, то вам зайдёт. Текст не большой и хорошо написан.

Источник Чтец.