24 января 2024 г. 17:31

Начнем с того что я вообще не знаю зачем взяла читать эту книжку, ведь я не сценарист и даже книжек не пишу ( разве что ворчливые отзывы по выходным),но вот массовый хайп сделал свое черное дело и мы тут.
Вы просто на ус мотайте что оценка чисто субьективная так как я вообще не в теме)
Автор излагает по сути методичку как написать хороший сценарий к фильму который купят. Как определится с жанром и с героем и как можно попрактиковаться перед написанием .Все это подано легко и с юмором, некоторые известные фильмы на которых он строит примеры я даже узнавала хотя сама больше по книжкам.
Короче послушать мотаясь по делам было приятно.
Из минусов: я вот что не поняла а где герои-антагонисты? Автор напирает что успешный гг это или хороший герой или «немного плохой герой но в силу обстоятельств» ну захотите сами почитаете, но а как же обаятельные злодеи? На них же все держится! И не обязательно им спасать котика чтобы всем нравится))
То же самое и о сюжетах которые автор преподносит как удачные, я так поняла что он больше на комедиях специализируется ,а это не моя чашка чая так что может тут проблема, но было пару раз когда он описывал удачный сюжет ( брат невесты и ее застенчивый жених на патрулировании) и неудачный (застенчивый жених оказывается бывшим зеленым беретом и уже брату полицейскому пора становится застенчивым) последний нравился мне неожиданно больше)) И когда автор спрашивал : на какой фильм( из этих двух вариантов так как напоминаю жанр не мой) вы бы пошли в кино, ответ был не в пользу Снайдера)
А так послушала и ладно новый опыт)
P.S видела что эту книжку советуют и обычным писателям но мне все таки кажется это немного не то. Это книжка написанная сценаристом для сценаристов) не трожьте то что не для вас писано не тратьте время =)