24 января 2024 г. 17:29

Все-таки Воннегут - не моё. Вот вроде бы и тема интересная, и раскрыта хорошо - придраться не к чему. Но читать было довольно скучно. Тут у нас история одного американца, который жил в Германии на момент начала войны и был завербован американской разведкой - стал вести пропагандистскую передачу на радио, попутно передавая в зашифрованном виде разведданные. Оказалось, что пропагандистом он стал очень хорошим, и отсюда главная мысль книги - перевешивает ли польза от его работы на разведку тот вред, который он нанес обществу своей пропагандой фашизма. А то, что пропаганда - очень значимая сила, мы все знаем, особенно в последнее время это стало заметно. Потом, после завершения войны, герою пришлось скрываться, чтобы его не осудили, и вот как-то в этой части книги стало совсем путано и нудно. Особенно меня впечатлила вернувшаяся жена, которая оказалась не женой, а ее сестрой. Ну то есть это реально вообще - жену не узнать, офигеть вообще. В целом мысли в книге интересные, наверное, я рада, что прочитала, но особо не зацепило.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех! (турнир с JeanKnecht)

Ну то есть это реально вообще - жену не узнать, офигеть вообще
Я думаю, что Штирлиц бы тоже не узнал :)