24 января 2024 г. 16:00

3 Тачки. Версия для взрослых

Всю книгу неотступно преследовала мысль, когда же из-за угла выпрыгнет Маквин. Очень большая каша в мироустройстве романа. Гномы, эльфы, гоблины - человеческая цивилизация - одушевленные машины. Бегают туда-сюда, пытаются взаимодействовать, Система какая-то, аксёновский альтернативный Крым. Легендами в этом мире стали не высшие сказочные расы, а люди; не магия, а физика и математика. И таблички с топонимами улиц. Не совсем Розеттский камень, потому что прочитать можно. Но смысл уже не догнать. Кто такие космонавты, что такое цирк. Не особо верится в такую избранную амнезию понятий. Чёрт с ним с цирком, но космонавта технически озабоченная эволюция как потеряла в дороге?.. Дикие броневики у них по дорогам скачут, а дикие спутники с небес ни разу не свалились? И вообще не гладко как-то подогнаны законы бытия, где сосуществуют эльфы с ружьями, пароходы с хафлингами. Неинтересно. Это при том, что я фанат Арканума, и очень люблю эту тему!

Напрягло к тому же, что это уже вторая мужская фэнтезятина подряд и снова очень бросается в глаза сентиментальная любовная линия. Ну, в женском ромфанте это нормально и ожидаемо, а в крутом боевом мужском хочется акцента на чем-то другом. Здесь в целом был вполне динамичный роад-муви с драками и бухлом, но во-первых, Техник вычисляется почти сразу; во-вторых, он вычисляется именно за счет прямой и неуместной здесь сентиментальности. Дальнейшее развитие лиричных событий можно наблюдать только сквозь пальцы (особенно бэби-бумбамс в конце).

Если меня спросят, за каким всё-таки лешим, вся эта дивная компания стремилась в Крым, я вряд ли дам внятный ответ. То есть я уловила цель и даже оправдала "путь Героя", но зачем такая сложная головоломка даже изначально для самих крымчан - не очень понятно. Разве что это именно дань роману Аксёнова, продолжение его игры в государство Крым.
(а жизнь-то не переиграли...)