sova_Sovushka

24 января 2024 г. 15:17

Земля распалась на осколки, которые парят в космосе. На самых крупных осколках, так называемых ковчегах, живут люди, которые обладают разными способностями. Офелии, главной героине, предстоит покинуть свой родной ковчег Аниму, чтобы по договоренности выйти замуж за человека, которого она никогда не видела, а жить им предстоит на родине жениха, на самом холодном и неприветливом ковчеге Полюс.

Сложно сказать, что мне понравился мир, описанный в книге, потому что как таковых описаний и нет. Или их слишком мало, по крайней мере на мой вкус. Но это не научная фантастика, поэтому приходится с этим мириться. А как хотелось бы знать больше подробностей, так как он кажется довольно интересным. Но мне понравилось то, что у людей есть необычные способности. Кто-то умеет создавать иллюзии, а кто-то их разрушать, у кого-то великолепная память, которая не дает ничего забыть с самого рождения. Кто-то, прикоснувшись к предмету, может узнать его историю. Все перечислять не буду, но это действительно очень интересно.

Главная героиня мне сразу пришлась по душе.

Растрепанные темные волосы, падавшие на лицо, волочащийся по полу шарф, старомодное парчовое платье, стоптанные ботинки и скверная осанка – все это сразу бросалось в глаза.

Сюда можно добавить очки, неловкость, тихий голос и плохую дикцию.

И пусть внешность не столь привлекательна, зато душа девушки прекрасна.

Сюжет в книге развивается не очень быстро. Начало довольно интересно, но ближе к концу я слегка увязла в придворных интригах. Хочется во второй книге цикла выйти на какую-то новую ступень развития сюжета, чтобы у читателя была возможность хоть иногда покидать стены замков, а не только вариться в интригах высшего общества.

"Собери их всех!"