ProstoYa74

24 января 2024 г. 14:58

1.5

Это скорее псевдоисторический роман. Но никак не любовно-фантастический, а к жанру фэнтези это вообще не имеет никакого отношения.
Повествование понеслось с места в карьер. Все время что-то происходит, некогда даже осмотреться. А потому вы не встретите здесь ни нормального описания мира, ни рассказа о погоде/природе. Вот даже о нарядах сказано минимально. Герои - сплошные принцы, короли, королевы. Но они так загадочно себя ведут (Этикет? Не слышали о таком!), что складывается ощущение, что для автора эти титулы ничего не значат. Просто этикетка. Главенствующее семейство одного государства всем составом прибежало в гости к другому. Принцесса гуляет под руку с советником без всяких компаньонок-дуэний. Героиню после помолвки без какого-либо сопровождения отправляют к жениху. Видимо, это мир сказок братьев Гримм. Ну некоторые сюжетные ходы у Романовых подсмотрены.
Герои неприятные, но, естественно, самые умные. Мне неинтересно про них читать. Меня не увлекло повествование. Язык простенький, но читается легко. Пожалуй, это единственный плюс.
В общем, книга совершенно пустая и бессмысленная. Продолжение читать не буду. Но одним глазом туда все же заглянула. Чем дальше в лес, тем толще партизаны. Остапа понесло. Оно мне точно не надо.